Преподаватели СПбГУ вышли на Марсово поле с требованием вернуть выборы ректора //СМИ

Преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета вышли на Марсово поле с требованием отменить слияние географического и геологического факультетов и вернуть выборы ректора. Как рассказала «Фонтанке» преподаватель Института наук о Земле Юлия Крылова, из-за того, что митинг им не согласовали, порядка 10 преподавателей химического, физического и географического факультетов вышли на одиночные пикеты.

«Наше главное требование теперь – остановить репрессии. Из-за протестов против слияния факультетов уволили лучшего лектора – Сергея Хрущева. Ему в своё время Кропачев вручал это звание. Но сколько ни писали студенты и преподаватели, его все равно уволили. К их мнению в университете не прислушиваются», – рассказала Крылова.

Отметим, что недовольные политикой ректора Николая Кропачева выходят на Марсово поле уже в пятый раз.

Источник

«Помимо разгула бюрократии и авторитаризма, в СПбГУ начались репрессии. Увольняют лучших преподавателей, манипулируя ставками и конкурсными процедурами. Преследуют и гнобят сотрудников, отстаивающих демократические свободы, что наблюдается даже в условиях открытых профсоюзных собраний, — комментируют организаторы акции, — администрация вуза не желает выходить на конструктивный диалог. Вопиющим примером явилось беспрецедентное увольнение администрацией СПбГУ одного из лучших лекторов, любимого студентами преподавателя, профсоюзного лидера географов Сергея Хрущева, проработавшего в Университете более 30 лет. Увольнение происходило при пассивности руководителей профсоюза СПбГУ. Обращение студентов и преподавателей в защиту Хрущева было полностью проигнорировано администрацией. Мы будем снова призывать руководство страны обратить внимание на нарушения прав человека в СПбГУ, особенно в структурах, преобразованных из факультетов в институты. Географы вновь будут настаивать на возвращении им факультета географии», — пояснил депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник.

Источник

Фото: Антон Горбацевич



comments powered by Disqus