Защитники Исаакия потребовали отставки Полтавченко и предложили провести массовую акцию в защиту Петербурга //СМИ

На народном сходе против передачи Исаакая РПЦ депутат Максим Резник предложил провести 28 января массовую акцию в защиту Петербурга. Митинг намечен на 28 января в 13:00 на Марсовом поле. Об этом сообщил с места событий корреспондент MR7.ru. Гиды обещают прийти на митинг 28 вместе с экскурсантами.

К моменту написания новости на народный сход пришли около 600 человек.

Источник

Организаторы встречи «расширенного оргкомитета» противников передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, среди которых депутаты городского парламента Максим Резник, Алексей Ковалев и Борис Вишневский, а также координатор «Открытой России» в Петербурге Андрей Пивоваров, подписали коллективную заявку на проведение митинга 28 января на Марсовом поле.

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру с Исаакиевской площади, Резник и Пивоваров под одобрительные выкрики собравшихся нескольких сотен петербуржцев потребовали отставки губернатора Георгия Полтавченко. Ковалев был менее категоричен и предложил отправить в отставку «того, кто принял решение о передаче собора».

Напомним, 11 января депутаты Законодательного собрания Петербурга Максим Резник от Партии роста, Алексей Ковалев от «Справедливой России» и Борис Вишневский от «Яблока» объявили о заседании «расширенного комитета» противников передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ в пятницу, 13 января.

Источник

Максим Резник на встрече с горожанами у Исаакиевского собора анонсировал начало кампании против действующего губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. По словам депутата закса, поводом для этого стало не только решение о передаче собора РПЦ. Губернатора упрекнули в недостаточной активности на своем посту, сообщает корреспондент «Карповки» с места событий.

Источник

Во время своего выступления депутат от Партии роста Максим Резник потребовал отставки губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, его требование поддержал председатель петербургского отделения партии Парнас Андрей Пивоваров. Лидер парламентской фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев выразил уверенность, что решение о передаче собора принималось на федеральном уровне, поскольку его пользователем станет московский патриархат, а не Санкт-Петербургская епархия. «Мне не жалко отправить в отставку любого, кто принял решение отобрать Исаакий у города»,— заявил господин Ковалев.

Источник

Депутат от фракции «Партия роста», председатель комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник в комментарии для «Голоса Америки» сказал: «У нас всех на памяти прекрасный пример с Охта-центром, когда, по мнению многих, ситуация тоже была абсолютно безнадежной, и тем не менее, она разрешилась в интересах города. И я думаю, что это может быть символом того, что наши усилия не напрасны. В любом случае, нужно действовать, и тогда на вопрос, “а что ты сделал, чтобы этого не произошло?”, каждый из нас сможет ответить: “я сделал все, что мог”».

При этом Резник подчеркивает, что вопрос о принадлежности Исаакиевского собора – не политический и никак не связан с отношением того или иного горожанина к властям, к статусу Крыма, войне в Сирии и другим знакомым событиям. «И если все петербуржцы, несмотря на возможные разногласия по другим вопросам, в той или иной форме заявят свою позицию по Исаакию, я уверен, что мы сможем его отстоять», – считает политик.

Максим Резник добавил, что собор приносит городу значительный доход именно в качестве одного из самых посещаемых туристических объектов. Лишь в прошлом году здесь побывали 3,9 млн российских и зарубежных туристов. «И это лишний раз подтверждает тот тезис, что ситуация развивается не в правовой плоскости и не в религиозной. Этот вопрос – сугубо финансовый. И сегодня те, кто выступает за передачу собора от города к одной из религиозных конфессий, озабочены исключительно стяжательством», – считает председатель комиссии по образованию, культуре и науке Городского Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник.

Источник

Оппозиция начала серию акций против передачи РПЦ Исаакиевского собора. На митинге, который прошел 13 января и собрал, по оценкам организаторов, около тысячи человек, было объявлено о подготовке к следующему мероприятию

Митинг прошел перед Исаакиевским собором в пятницу, 13 января, в формате встречи с депутатами, в акции приняли участие от 800 до 1000 человек, рассказал РБК депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Яблоко» Борис Вишневский. Помимо него организаторами выступили депутаты Заксобрания Максим Резник («Партия роста») и Алексей Ковалев («Справедливая России»).

Вишневский отметил, что на акции было подписано уведомление о проведении на Марсовом поле митинга 28 января в защиту конституционных прав граждан. Уведомление будет передано в Смольный в понедельник, 16 января. «Скорее всего, на митинге прозвучит требование отставки губернатора Геннадия Полтавченко», — добавил Вишневский.

Он подчеркнул, что готовится иск об оспаривании передачи собора, так как речь идет о грубых нарушениях закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Например, должна была быть подана новая заявка, напомнил Вишневский, так как прежняя была отклонена: осенью 2015 года Смольный объяснял свое решение не передавать собор экономической нецелесообразностью. В 2016 году епархия обращалась к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть РПЦ Исаакиевский собор, но повторных просьб, по словам начальника управления информации администрации Санкт-Петербурга Андрея Кибитова, о передаче собора не поступало.

«Кроме того, в течение недели после подачи новая заявка должна быть обнародована на сайте администрации, этого сделано не было», — добавил депутат.

10 января Полтавченко сообщил о передаче Исаакиевского собора РПЦ, отметив, что он «сохранит музейно-просветительскую функцию». При этом в министерстве культуры объяснили, что при передаче Исаакиевского собора РПЦ сохранение за ним нынешних музейных функций возможно лишь теоретически, так как это сопряжено с целым рядом сложностей.

До марта 2019 года здание Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге передадут в безвозмездное пользование Русской православной церкви на 49 лет. В этот же день у стен собора прошла несогласованная акция, участники которой прочитали несколько статей из Конституции, стоя на коленях, сообщал «Росбалт». К 13 января общественную петицию против передачи Исаакиевского собора РПЦ на портале Change.org подписали более 160 тыс. человек.

Источник



comments powered by Disqus