Запрос оппозиционных депутатов к губернатору о нарушениях при передаче Исаакиевского собора Церкви сняли с повестки дня //СМИ

Законодательное собрание Петербурга сняло с повестки дня запрос оппозиционных депутатов к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко о нарушениях при передаче Исаакиевского собора Церкви.

Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, депутаты Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко из Партии роста, Борис Вишневский и Михаил Амосов из «Яблока», а также Алексей Ковалев из «Справедливой России» на пленарном заседании в среду, 18 января, предложили направить градоначальнику запрос, в котором пытались выяснить, почему Исаакиевский собор передается в пользование Русской православной церкви с нарушением законодательства.

За внесение этого вопроса в повестку дня проголосовали десять человек, остальные (депутаты «Единой России» и ЛДПР) воздержались. Таким образом, оппозиционерам не дали поднять на обсуждение городского парламента вопрос о передаче музея-памятника.

В тексте снятого с повестки обращения к губернатору депутаты отмечают, что согласно федеральному закону №327 о церковной реституции уполномоченный орган обязан разместить на своем официальном сайте заявление религиозной организации в недельный срок со дня принятия этого заявления к рассмотрению. На сайте комитета имущественных отношений заявление РПЦ до сих пор не опубликовано.

Помимо этого, парламентарии хотели узнать у Георгия Полтавченко, почему его позиция по Исаакию поменялась на противоположную в сравнении с 2015 годом, когда он отказался отдавать собор РПЦ.

Источник

Городской парламент отказался рассматривать обращение группы депутатов к губернатору по вопросу Исаакиевского собора.

Депутатов от фракций «Партия Роста», «Справедливая Россия», «Яблоко» в лице Максима Резника, Оксаны Дмитриевой, Сергея Трохманенко, Бориса Вишневского, Алексея Ковалева и Михаила Амосова интересовало, почему губернатор Георгий Полтавченко поменял свое же прошлогоднее решение и дал согласие на передачу РПЦ Исаакиевского собора. «В связи с чем изменилась Ваша позиция о возможной передаче Исаакиевского собора РПЦ по сравнению с ситуацией 2015 года, при сохранении тех же исходных обстоятельств?» — звучит вопрос в депутатском обращении.

Однако парламентское большинство депутатский запрос решило даже не обсуждать. Вопрос в повестку дня внесен не был. Позже в ЗакСе состоялась дискуссия, инициированная спикером ЗакСа, относительно предложения «скорейшей» передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви.

Источник



comments powered by Disqus