Акция «Вставай на защиту Исаакия» пройдет 28 января в режиме гайд парка //СМИ

Комитет по законности и правопорядку отказал депутатам ЗакСа и активистам-защитникам Исаакиевского собора в проведении митинга 28 января на Марсовом поле.

Как рассказал «Фонтанке» депутат Максим Резник, в это же время на Марсовом поле заявили акцию представители Национального освободительного движения (НОД) в поддержку передачи Исаакиевского собора РПЦ.

«От акции мы отказываться не собираемся, а воспользуемся возможностью провести мероприятие в режиме гайд парка, как это проходило в по мосту Кадырову и памяти Немцова. Отказать нам в этом случае не могут, максимум, чем мы рискуем, как организаторы, заплатить штраф за превышение численности», – отметил депутат.

По его словам, гражданская акция будет носить название «Вставай на защиту Исаакия», 19 января заявители проинформируют о ней Смольный.

Источник

Комитет по правопорядку и законности Санкт-Петербурга не согласовал проведение акции против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви, сообщил «Интерфаксу» депутат Законодательного собрания Максим Резник в среду.

«Отказали. Якобы, НОД («Национально-освободительное движение» — ИФ) раньше нас подал заявку на мероприятие с обратной тематикой. От имени организаторов я могу сообщить, что акция состоится все равно, и она будет согласована в другом режиме», — подчеркнул парламентарий.

По его словам, организаторы подадут в Смольный соответствующее информационное письмо.

«Поскольку согласование мероприятий на Марсовом поле носит уведомительный характер, это гайд-парк, ограничение там есть только по численности: не более 200 человек. Мы не собираемся соблюдать эту численность, и в случае превышения готовы заплатить штраф», — добавил М.Резник.

Он отметил, что на Марсовом поле установят сцену и будут пользоваться звукоусиливающей аппаратурой, как и планировалось изначально.

Как сообщалось, «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Партия роста» планируют провести митинг в защиту Исаакиевского собора 28 января.

Источник



comments powered by Disqus