Максим Резник: преподавать историю российского кино — хорошо, но это можно сделать в рамках уроков истории или факультативно //СМИ

На киностудии «Ленфильм» поддержали инициативу министра культуры Владимира Мединского, который предложил ввести для школьников уроки истории российского кино.

— У нас работает киноцентр, и вчера вот, например, я проходил по коридорам студии — огромное количество групп разного возраста: и пенсионеры, и люди среднего возраста, и школьники, дети. В принципе, всех интересует то, что есть на киностудии, чем она славна. Видно, что интерес огромный, «Ночь музеев» в 2016 году это показала. Мы в принципе работаем над этим, чтобы у нас было интересно, можно было узнать что-то новое о любимых фильмах или что-то новое о новых фильмах. Все возможности есть, пожалуйста, приглашаем познакомиться с историей нашей киностудии к нам на «Ленфильм», — рассказал пресс-секретарь киностудии Валерий Карпов.

Инициативу министра культуры также прокомментировал депутат ЗакСа Петербурга Максим Резник.

— Главное, чтобы часов хватило в школьной программе. Само по себе преподавать историю российского кино — хорошо, но это можно сделать в рамках уроков истории или факультативно. Отдельным предметом это тяжеловато будет. И так сильно нагружена школьная программа. Это должно идти в рамках чего-то, — считает Резник.

По его словам, важно, чтобы учителям не диктовали, о каких фильмах рассказывать, а о каких нет.

— Российский кинематограф, как и отечественный кинематограф, многообразен. Это всё очень субъективно. Могут быть какие-то рекомендации, но у учителя должна быть возможность выбора, должна быть возможность творчества. Не надо учителей загонять в рамки какие-то, заранее обусловленные, — говорит Резник.

К идее проводить экскурсии для школьников на «Ленфильме» депутат относится положительно.

— Хорошее дело, «Ленфильм» — одно из культовых мест Петербурга, одно из брендовых, почему бы и нет. Главное, чтобы не было так: «Фильмы Бондарчука и Михалкова мы показываем, а фильмы Сокурова нет». Этого не должно быть. Всё должно быть сбалансированным, — говорит Резник.

Источник



comments powered by Disqus