Максим Резник: Проблема в том, что Толстой и Навальный не равны перед законом

Законодательное Собрание Петербурга поддержало в первом чтении законопроект об отчетности чиновников за действия в интернете, в том числе — в социальных сетях. Соответствующий документ в среду подержали 38 народных избранников, передает корреспондент АБН.

Как пояснил депутат-«единоросс» Денис Четырбок, документ необходимо принять, так как отчет о работе в Сети гражданских и муниципальных служащих уже узаконен федеральным законодателем. При этом как именно должны отчитываться гражданские служащие пока неизвестно.

«В соответствии с Законодательством, такой порядок должен быть установлен правительством. Пока этого нет, но до 1 апреля еще есть время <…> Есть также разъяснения Минтруда о том, что отчеты должны будут предоставляться в свободной форме. Хотя некоторая их форма и будет утверждена нормативным актом», — отметил он.

У оппозиционных парламентариев вызвало вопросы то, как будет работать закон. «Как отнесется аттестационная комиссия к тому, что мой помощник напишет в социальной сети «Вице-спикер Госдумы Петр Толстой – антисемитская сволочь»»? – спросил Максим Резник. Четырбок не стал отвечать на этот вопрос по существу. «Единоросс» отметил, что он не является членом аттестационной комиссии.

Резник призвал не принимать документ. Он считает, что законопроект станет в один ряд с другими запретительными мерами. «Давайте вообще примем закон запретить умным думать, чтобы не оскорблять чувства тупых. Можно как раз к 1 апреля такой закон принять. И глупых людей в нашем зале нет. Все понимают, что применение будет избирательным», — сказал депутат. Он уверен, что одно дело, если законодательство нарушает Петр Толстой, другое — Алексей Навальный.

Коллегу Резника Сергея Трохманенко интересовала борьба с фейковыми аккаунтами госслужащих. Как уверил его Четырбок, комиссия будет руководствоваться тем перечнем страниц в соцсетях, которые предоставит сам чиновник. В то же время, предусмотрена и ответственность за предоставление неверных сведений в декларации.

В свою очередь Четырбок объяснил, что закон нужно принять «для порядка». Он пояснил, что речь не «идет о мониторинге активности» в социальных сетях. Проверять, по его словам, будут только то, что предоставим сам чиновник. Никакого отдельного штата для проверки открывать в госучреждениях не будет, заверил Четырбок. «Никакого расширения штата, только порядок и большая правовая определенность», — сказал «единоросс».

Он не согласился с тем, что закон неконституционен. «Это действующий федеральный закон. Он не был оспорен в Конституционном суде», — напомнил парламентарий. «Закон есть закон, Борис Лазаревич», — завершил свою речь Четырбок.

Добавим, в своем выступлении все трое представителя «Партии роста» (Максим Резник, Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко) упоминали скандал с высказыванием вице-спикера Госдумы Петра Толстого. Он сказал, что против передачи Исаакиевского собора выступают потомки тех, кто вышел «из-за черты оседлости». Эта фраза политика была расценена как антисемитское высказывание. Сам Толстой такие обвинения отверг.

Источник

«Пройдет ли мой помощник аттестацию, если напишет в соцсети, что Петр Толстой — мерзкое антисемитское существо?», — спросил депутат Максим Резник. В ответ Четырбок посоветовал госслужащим «не участвовать в провокациях».

После этого Резник заявил, что подобный проект поддержать невозможно. «Вы представляете себе, что бы было, если бы высказывание принадлежало не Толстому, а Навальному? Тут же бы заработала репрессивная машина, появилась бы судимость по статье 282, Киселев с Соловьевым забрызгали бы все своей слюной. Вот так действует наша репрессивная машина — что позволено Толстому, то не позволено Навальному», — отметил Резник, пояснив, что отслеживание информации в соцсетях будет направлено в первую очередь против оппозиции.

Источник

Законодательное собрание Петербурга проголосовало за утверждение законопроекта об обязанности госслужащих отчитаться до 1 апреля об активности в соцсетях. Как говорится в тексте документа, к этой дате необходимо предоставить информацию, размещённую госслужащими в Интернете, проверить ее должны будут специальные комиссии, созданные по месту работы.

Против законопроекта выступили все оппозиционные фракции: КПРФ, СР, «Яблоко» и «Партия Роста».

В частности, депутат Максим Резник обратил внимание на антисемитское высказывание вице-спикера Государственной думы Петра Толстого. «А что будет, если мой помощник негативно прокомментирует это высказывание? Его отчёт примут?» – спросил депутат. Он также отметил, что законопроект запрещает умным думать и имеет символический срок – 1 апреля, День дурака.

«Толстой сказал, и все бросились его оправдывать, черта оседлости стала внезапно означать нечто другое. Если бы то же самое сказал Навальный, то сейчас была бы уже возбуждена 282 статья, а Киселев и Соловьев забрызгали слюной всю страну. Я не хочу, чтобы неосторожно сказанное слово стало проблемой в чьей-то судьбе», – заявил Резник.

Источник

Обсуждение поправок в городской закон «О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга» в Заксобрании перешло в дискуссию о скандале вокруг реплики вице-спикера Госдумы Петра Толстого. Документ обязывает госслужащих предоставлять адреса своих страниц в Интернете.

Депутат Максим Резник уточнил, сможет ли в соответствии с действующим порядком пройти аттестационную комиссию для госслужащих «мерзкое антисемитское существо» Пётр Толстой. В свою очередь, Оксана Дмитриева обвинила депутата Госдумы в «оскорблении памяти конкретных людей, которые воевали за Ленинград, и в том числе Исаакиевский собор». Парламентарии поинтересовались, какие дисциплинарные меры могут быть приняты в отношении госслужащих в подобных случаях.

— Более 150 наций и этнических групп в Санкт-Петербурге. Вопрос, который взорвёт всё, — это если мы начнём углубляться в то, кто к какой национальности относится, — попытался умерить пыл коллег спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

Оппозиция также раскритиковала сам законопроект о госслужащих, однако в итоге он был принят в первом чтении 38 голосами из 50.

Источник

Председатель комиссии по культуре и образованию Максим Резник посчитал, что этот проект – очередное «завинчивание гаек».

– В России на законодательном уровне идет построение полицейского государства. Оно давно уже построено, и все эти нормы, ограничивающие свободу человека, под обоснованием борьбы с экстремизмом и терроризмом, по совокупности, с учетом правоприменительной практики – все это вырастает в полицейское государство. В конечном счете, выстраивается целая пирамида драконовского законодательства, и рано или поздно выйдет закон в роде «запретить умным думать, чтобы не оскорблять чувства тупых», и все сегменты общественной жизни будут закрыты, – заявил с трибуны Резник.

Депутат отметил, что с учетом избирательности правоприменительной практики этот закон может повлиять на чью-то судьбу, и он не хочет за него голосовать, беря на себя ответственность за последствия.

Источник



comments powered by Disqus