Видео: Митинг против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Как это было //СМИ

Пара тысяч горожан вышла на Марсово поле, чтобы заявить: Исаакиевский собор должен быть музеем. Не помешали ни отсутствие согласования, ни гололед, ни НОД, ни советские песни.

Вместо разрешенного тысячного митинга патриотических организаций в Петербурге на Марсовом поле 27 января собралось почти две тысячи защитников Исаакиевского собора как храма в музее. Два часа петербуржцы дискутировали с депутатами о том, как спасать символ Петербурга: решили провести референдум и потребовать отставки губернатора. Завершили встречу с депутатами в Исаакиевском соборе – акцией «ОккупайИсаакий».

«Сейчас я этим либеральным сволочам покажу», – с такими словами рассекал Марсово поле в 12.30 гееборец Тимур Исаев, ныне активист Национально-освободительного движения, а в недавнем прошлом осужденный по статье «мошенничество». Он направлялся к флагу НОД, где его ждал товарищ, уже устанавливающий звукоаппаратуру. Согласно заявке, из-за которой противникам передачи собора РПЦ не дали согласовать митинг, НОД должен был привести 700 человек – патриотов и сторонников передачи храма РПЦ.

К другой стороне вечного огня уже подходили борцы за сохранение музея, за полчаса до начала акции в формате «встреча с депутатами» их собралось под 300 человек. Волонтеры раздавали приходящим синие ленты, которые еще несколько лет назад использовали в качестве символа борьбы с постройкой «Охта центра».

«Представляешь, вчера все магазины объездили, скупили все ленты синего цвета. Вот как нам могли сорвать акцию сторонники НОДа, так это успеть скупить ленты раньше нас», – поделился с корреспондентом «Фонтанки» один из организаторов мероприятия. Ленточки действительно были разных оттенков: от голубого до лилового, а депутат Борис Вишневский и вовсе нацепил на себя веревочку от бейджика, завязав ее бантиком.

В 13 часов на Марсовом поле было уже несколько сот человек самых разных взглядов и должностей: бывший губернатор Камчатки, ныне член партии «Коммунисты России» Михаил Машковцев, бывший депутат Государственной Думы, представляющийся родственником русской балерины Матильды Кшесинской Константин Севенард, глава петербургского ФАС Вадим Владимиров и его заместитель Петр Яковлев, историк Лев Лурье, оппозиционер Андрей Пивоваров, бывший декан факультета журналистики и экс-депутат ЗакСа Марина Шишкина, экс-депутат Игорь Риммер, действующие депутаты Борис Вишневский, Сергей Трохманенко, Оксана Дмитриева, Максим Резник и Алексей Ковалев, бывший глава музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, журналисты, активисты, музейные работники, простые петербуржцы.

Говорить начали в мегафоны, однако затем по просьбе полиции их убрали, решив не идти на конфликт. Надрывая голос, депутаты кричали в толпу, которая уже насчитывала не менее тысячи: «Вопрос о передаче собора – это вопрос алчности и денег», «Давайте отправим губернатора, который принял такое решение, в отставку», «Что теперь нам делать, братцы, – как в блокаду, не сдаваться», «Объявляем о создании православных в защиту музея» и т. д.

На импровизированную сцену – дощечку, перекинутую через два ящика, выходили и обычные петербуржцы, и депутаты, и правозащитники: читали стихи, вспоминали о самом сокровенном – блокаде, передача Исаакия РПЦ им казалась не меньшим злом. Речи длились почти два часа, официальную точку поставил депутат Максим Резник, объявив, что в ближайшее время депутатская группа инициирует проведение референдума по вопросу использования собора.

Тем временем на другой стороне Марсова поля 30 человек слушали спич организатора митинга НОДа Андрея Бондарева. Продекламировав с выражением пушкинского «Пророка», Бондарев изложил тезисы: Исаакиевский собор нужно отдать Церкви, потому что Церковь нам нужна. Церковь нужна, потому что она образует государство. Нам не надо разбираться в богословских вопросах, на это есть специалисты-священники. Нам главное – иметь объединяющую нас в государство идею, потому что иначе государство будет слабое. Россия в кольце врагов, а религия повышает мобилизационный ресурс. Слушали его казаки в маскировочной форме и кубанках и примерно человек двадцать в цивильном с плакатами НОД, напоминающими, что «Путин – наш национальный лидер», и призывающими США убрать прочь руки от Киевской Руси.

Организатора митинга сменил священник в штатском, который неожиданно сослался на авторитет Иосифа Виссарионовича Сталина, также вспомнив блокаду, во время которой «отец народов» не поддержал предложение Андрея Жданова прекратить отпуск муки для просфор и вина для причастия. Оратор заверил, что народу от передачи храма церкви будет только лучше, так как вход будет бесплатный. А экскурсии будут разрешены. Конечно, не богоборческие, а такие, на которых посетителям разных конфессий расскажут о Священном Писании и истории.

На этом речи фактически закончились, НОДовцы включили советские песни, заглушающие выступления противников передачи храма РПЦ. Наиболее подходящими организаторам почему-то показались песня «Что тебе снится, крейсер «Аврора», хиты Жанны Бичевской и «ребята семидесятой широты».

Одновременно со стороны бывшего здания «Ленэнерго» пикеты проводили православные и сторонники Евразийского движения. Их было немногим меньше, чем нодовцев. За «возвращение храма» вступился в числе пикетирующих помощник депутата Виталия Милонова Александр Мохнаткин, была замечена среди акционистов с плакатом «Богу Богово» православный экскурсовод из Казанского собора.

К 15 часам сторонники и противники передачи Исаакия начали постепенно расходиться, однако на этом все же мероприятие не завершилось. Правозащитник Динар Идрисов предложил всем желающим сходить вместе с ним в Исаакиевский собор. 200 билетов по льготной цене он раздал прямо на Марсовом поле. Спустя час он с 30 активистами разного толка слушал экскурсию в музее. В 16 часов в храме началась служба, и вход для туристов закрыли (по словам музейных работников, это новое требование РПЦ). Оставшиеся взаперти со священнослужителями оппозиционеры развернули плакат «Музей – городу!» и в соцсетях объявили о начале акции «ОккупайИсаакий». Несмотря на то, что в храм подоспели полицейские, задержаний не последовало. Протестующие заявляли о намерении остаться в соборе. На помошь полиции, не желающей обострять обстановку, пришли музейщики, которые уговорили несогласных не проводить акцию в Исаакиевском соборе.

Стоит добавить, что, по официальным данным, предоставленным полицией, на Марсовом поле в течение дня было до 2 тысяч человек, в пиковое время – 700. В то же время активисты заявляют о большем, в частности, по мнению оппозиционера Пивоварова, собралось не менее 5 тысяч человек. На митинге и в самом Исаакиевском соборе собирались подписи за сохранение музея. По данным «Фонтанки», на Марсовом поле было собрано 2080 подписей петербуржцев.

Ксения Клочкова, Денис Коротков, Юлия Никитина, «Фонтанка.ру»

Источник

Протестная акция на Марсовом поле против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ) собрала, по разным оценкам, от двух до пяти тыс. человек, несмотря на то, что не была согласована с городскими властями. На акции звучали не только градозащитные, но и политические лозунги — координатор региональной «Открытой России» Андрей Пивоваров призвал отправить в отставку губернатора Георгия Полтавченко, требование поддержал депутат петербургского парламента Максим Резник.

Публичная акция протеста против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви на Марсовом поле в Санкт-Петербурге собрала несколько тыс. человек. Организаторы акции оценили количество пришедших в пять тыс., петербургская полиция – в две тыс. Акция проходила в формате встречи с депутатами петербургского законодательного собрания Борисом Вишневским («Яблоко»), Алексеем Ковалевым («Справедливая Россия»), Максимом Резником и Оксаной Дмитриевой (Партия роста). Это один из немногих случаев, когда петербургская парламентская оппозиция блокируется друг с другом. Против передачи Исаакия выступают и в петербургском отделении КПРФ, однако парламентские коммунисты не захотели вступать в коалицию (ЛДПР по вопросу Исаакия солидарна с «Единой Россией»).

Городская администрация дважды отказала организационному комитету в согласовании митинга, объяснив, что на это же время и место уже согласованы пикеты других организаций. Действительно, на Марсовом поле присутствовали активисты Национально-освободительного движения (НОД), а также православного движения «Сорок сороков», выступающие за передачу Исаакия церкви (в совокупности их было не более тридцати человек).

Организаторам протестной акции было запрещено использовать микрофоны и устанавливать трибуну, поэтому они выступали, взобравшись на стремянки. Кроме депутатов, на Марсовом поле выступил координатор регионального отделения «Открытой России» Андрей Пивоваров, вслед за которым толпа скандировала «Полтавченко в отставку!» Требование об отставке губернатора Санкт-Петербурга на первом народном сходе две недели назад озвучивал и Максим Резник. Остальные участники протестной коалиции от этого требования дистанцировались. Координаторы петербургской «Открытой России» запустили в городе подписную кампанию за отставку Георгия Полтавченко. На Марсовом поле подписи под этим требованием поставили, по оценке организаторов, около пятисот человек, под требованием отказаться от передачи Исаакия церкви — порядка двух тысяч человек. Среди участников акции на Марсовом поле было немало тех, кто держал плакаты с политическими лозунгами – «Человек, называющий себя народным избранником, отдает Исаакий организации, называющей себя религиозной», «ЕР + РПЦ = ОПГ».

Напомним, в начале января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил о том, что решение передать Исаакий в пользование РПЦ принято окончательно. Однако официальная процедура передачи государственного имущества религиозной организации, предусмотренная законом, до сих пор не соблюдена. Московский патриархат РПЦ не подал официальное заявление о притязаниях на собор, губернатор не вынес официального решения. Однако петербургский комитет имущественных отношений еще 30 декабря прошлого года утвердил распоряжение о «дорожной карте» мероприятий по передаче собора в пользование церкви, основываясь на частном неопубликованном обращении патриарха Кирилла к Георгию Полтавченко. Это распоряжение КИО по сути не является решением о передаче собора, поэтому его невозможно оспорить: вчера Василеостровский суд Санкт-Петербурга отказал группе петербуржцев в принятии искового заявления с требованием признать документ незаконным.

Мария Карпенко, Санкт-Петербург

Источник

В субботу, 28 января, на Марсовом поле в Санкт-Петербурге прошла акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. В ней приняли участие не меньше двух тысяч человек — несмотря на формальный запрет городских властей. Собравшиеся потребовали остановить передачу музейного комплекса РПЦ, а организаторы акции пообещали начать сбор подписей для проведения референдума. «Медуза» рассказывает о том, что происходило на Марсовом поле.

«Идет разложение общества, а государство только потакает», — два пожилых человека на Марсовом поле беседовали между собой за полчаса до начала акции. И явно мыслили глобально. «Измельчали ленинградцы, — сетовал второй, видя, что людей вокруг пока еще мало. — Да и откуда им сейчас взяться — настоящим». Впрочем, пессимизм двух собеседников едва ли был оправдан — на акцию в итоге собрались около двух тысяч человек, таких массовых митингов в Санкт-Петербурге не было давно.

Первая, довольно стихийная акция против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ состоялась в городе 13 января. Там было объявлено, что большой митинг протеста пройдет 28 января. Оппозиционные депутаты городского законодательного собрания пытались согласовать его с властями, но Смольный отказал. Городские власти заявили, что площадь на Марсовом поле уже отдана под митинг движению НОД. Причем темой митинга, согласно заявке, должна была стать политика Центробанка РФ.

Оппозиционеры не сдались и решили провести акцию в формате встречи с депутатами. По закону, ее можно не согласовывать с властями.

На площади в центре Марсова поля горит вечный огонь. С одной стороны площади собирались участники протестной акции. С другой — активисты НОД. Вторых было явно меньше, всего около 50 человек.

«Вообще, я мусульманин. И если я хочу пойти в храм, то ни одна сволочь меня не остановит. Поэтому я хочу, чтобы и у православных города было такое право», — говорил мужчина в камуфляжной форме и с российским флагом в руках. Он прервался и уставился на одного из журналистов. «И чего это я с тобой говорю, иди прочь, радужная шапочка», — набросился активист, хотя головной убор у представителя прессы был обычного синего цвета.

Корреспонденту «Медузы» человек представился Тимуром Булатовым, членом движения «Родители России» и участником «Первого нравственного российского фронта». Тимур Булатов — известный в Санкт-Петербурге (и не только) человек. С помощью соцсетей он ищет по всей России школьных преподавателей нетрадиционной сексуальной ориентации и жалуется на них во все инстанции. Так, 24 января после его жалоб была уволена преподавательница музыки из Красноярска.

Булатов презрительно посмотрел на толпу с другой стороны площади и обронил: «Чего это их столько, сидели бы дома — шаббат же у них».

В другом конце площади собирали подписи против передачи Исаакиевского собора РПЦ и раздавали ленточки синего цвета. Здесь были люди с плакатами вроде «РПЦ + ФСБ = любовь» и «Богу не нужна недвижимость». В центре толпы стоял оппозиционный петербургский депутат Максим Резник и по очереди передавал мегафон своим соратникам. В радиусе десяти метров от них еще можно было услышать, о чем говорят политики, дальше — уже нет, но собравшихся это не волновало.

«Поднимите руку, у кого в ходе войны, в ходе блокады Ленинграда погибли родственники», — говорила депутат петербургского законодательного собрания Оксана Дмитриева. Руки подняли почти все. Дмитриева — опытный политик, депутат прошлых созывов Госдумы — говорила, что как тогда петербуржцы смогли отстоять свой город, так произойдет и сейчас.

Андрей Пивоваров из партии «Парнас» обещал привлечь к ответственности тех, кто принял решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ: «Вы знаете, что городу это обойдется в три миллиарда рублей. Конечно, это копейки по сравнению со стадионом, но хватит уже городу разбрасываться деньгами!» На слове «стадион» толпа застонала — арену для чемпионата мира по футболу в Санкт-Петербурге не могут достроить уже больше десяти лет, а ее стоимость за это время выросла в шесть раз.

«Все говорят, что решение [о передаче Исаакиевского собора] принимается в Москве. Хорошо, но зачем нам тогда губернатор?» — Пивоваров задел толпу еще раз. К Максиму Резнику подошли сотрудники полиции и потребовали убрать мегафон. Тот подчинился — остальных ораторов слышали только те, кто стоял совсем рядом. Разве только Максим Резник громко прокричал, что начинает подготовку к референдуму, на котором горожане сами скажут, передавать собор в пользование РПЦ или нет. Ему хлопали. В толпе раздавали горячий чай.

Началось разрозненное, а потом все более сплоченное скандирование: «Это наш город!» Первый раз этот лозунг в Санкт-Петербурге прозвучал ровно десять лет назад, когда по Невскому проспекту прошел массовый оппозиционный «Марш несогласных».

У стоявших на другой стороне площади людей из НОД было одно явное преимущество — микрофон и звукоусиливающая аппаратура. Но с содержательной стороной все было не очень в порядке. Так, очередной оратор просто затянул песню про «Город над вольной Невой, город нашей славы трудовой».

В большой толпе оппозиционеров уже давно перестали даже пытаться расслышать ораторов. «Меня всю жизнь учили, что бога нет, — жаловалась нескольким своим товарищам одна из протестующих женщин. — А теперь, получается, говорят: иди молись. И это не на небе что-то произошло, это у нас тут бардак».

Мимо прошла девушка, на ее плакате кто-то похожий на Иисуса Христа склонился сзади к сидящему за столом патриарху Кириллу. «Побойся бога», — было написано на плакате.

Источник



comments powered by Disqus