Василеостровцы провели акцию против постройки апарт-отеля на ул. Одоевского //СМИ

Жители Васильевского острова провели массовый пикет против постройки апарт-отеля на месте здания медсанчасти по улице Одоевского, 10. Протестующих пришли поддержать депутаты Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский из «Яблока» и Максим Резник от Партии роста.

Как сообщил ЗАКС.Ру активист Расим Агаев, в пикете приняли участие около 50 человек. По словам Агаева, борьбу за главную архитектурную достопримечательность микрорайона – красивое «сталинское» здание и окружающий его сад с ценными деревьями – жители ведут уже не один год. При поддержке депутатов городского парламента удалось добиться запрета на строительство здесь жилого дома, а в 2015 году медсанчасть получила статус выявленного объекта культурного наследия.

По словам активиста, в конце 2016 года компания застройщик «Лидер групп» принесла в КГИОП историко-культурную экспертизу, в которой здание признано не представляющим ценности. Несмотря на многочисленные недочеты в исследовании, отмеченные активистами, рабочая группа Совета по наследию, возглавляемая председателем КГИОП, одобрила результаты экспертизы. Чиновники так спешили согласовать снос здания, что даже не стали дожидаться срока окончания приема замечаний по экспертизе – он истекает 7 февраля.

Жилой комплекс «Дом на улице Одоевского, 10А» изначально планировала возвести компания «Синергия». Проект предусматривал реконструкцию старого трехэтажного здания в жилой дом высотой 33 метра, в котором смогли бы поселиться 620 человек. Около 2800 кв. метров на первом этаже заняли бы встроенные коммерческие помещения. В цокольном этаже мог быть расположен паркинг на 187 машиномест.

В мае 2015 года участок был выкуплен строительной компанией «Лидер групп», которая основана депутатом Госдумы от КПРФ Александром Некрасовым.

Источник

Активисты протестуют против исключения здания из списка выявленных объектов культурного наследия.

4 февраля градозащитники вышли на пикет против исключения медсанчасти завода Калинина из списка выявленных объектов культурного наследия. Активисты опасаются, что собственник снесет здание, чтобы застроить освобожденную территорию домами. Об этом сообщил на своей странице в соцсети депутат закса Максим Резник.

«Решение о лишении здания охранного статуса вынес лично глава КГИОП Сергей Макаров еще до окончания публичных слушаний, не приняв во внимание многочисленные обращения граждан после публикации недобросовестной экспертизы, — пояснил депутат. — Никто, включая представителей ВООПИиК, высказаться на заседании рабочей группы по сохранению наследия не смог».

Пикет был согласован с администрацией района и проходил около здания медсанчасти на улице Одоевского, 10. 19 января КГИОП опубликовал предложения к экспертизе о снятии с охраны здания-памятника. Чиновники не приняли ни одной претензии градозащитников, кроме той, где сообщалось об отсутствии в документе фотографий фасадов медсанчасти.

Источник



comments powered by Disqus