Вопрос об избрании ректора Гидромета рассмотрен на заседании фракции «Партии Роста»

7 февраля на заседании фракции «Партия Роста» депутаты обсудили конфликтную ситуацию, возникшую в трудовом коллективе Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) после выборов нового ректора — В.Л. Михеева, занимавшего до этого пост исполняющего обязанности ректора. В мероприятии приняли участие представители РГГМУ, научного сообщества Петербурга и Комитета по науке и высшей школе.

Сотрудники и преподаватели гидрометеорологического университета рассказали о многочисленных процедурных нарушениях при выборах ректора, о профильном непрофессионализме избранного руководителя РГГМУ, а также о падении уровня образовательного процесса и научной деятельности в университете — единственном специализированном высшем учебном заведении России в области гидрометеорологии.

Подводя итог заседанию, руководитель фракции «Партия Роста», депутат Оксана Дмитриева заявила: «Назначение абсолютного непрофессионала руководителем в любой области, у которого нет понимания того, как и чем надо заниматься — это всегда болезненная ситуация. В любой организации это всегда будет выливаться в ложные цели, задачи, критерии и ненужные структурные преобразования, под которые будут подбираться новые кадры в ущерб профилю учреждения. Поэтому позиция нашей фракции — руководитель должен быть профессионалом в своей области. Это, конечно, не достаточное условие, но необходимое.
По всем фактам процедурных нарушений при избрании ректора РГГМУ мы со своей стороны, обратимся в прокуратуру и Министерство образования, а также направим просьбу в прокуратуру о проведении комплексной проверки финансово-хозяйственной деятельности университета. Также мы обратимся в «Отделение наук о Земле» Российской академии наук с просьбой высказать свою позицию по ситуации в РГГМУ. Наша фракция также считает, что при согласовании кандидатур на должность ректоров, Комитет по науке и высшей школе и Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга должны настаивать на том, что кандидат должен иметь высшее профильное образование и научные степени по основному профилю ВУЗа.

В заключение мне хотелось бы отметить, что в то время когда фракция «Партия Роста» проводила встречу с представителями коллектива РГГМУ и научного сообщества города новоизбранный ректор В.Л. Михеев подписывал коллективное письмо в адрес губернатора о поддержке передачи Исаакиевского собора РПЦ».

Источник



comments powered by Disqus