Видео: Резник спросил Умнова о законности застройки территории вокруг Пулковской обсерватории //СМИ

ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области проверит законность застройки территории вокруг Пулковской обсерватории, заявил начальник ГУ Сергей Умнов.

После отчета перед Законодательным собранием Петербурга в среду, с вопросом к С.Умнову обратился депутат Максим Резник, который поинтересовался перспективой возбуждения уголовного дела в связи с возможным строительством жилого квартала на прилегающей к Главной астрономической обсерватории РАН территории.

«Я знаю об этих фактах и о том, что будет проведена тщательная проверка управлением по борьбе с экономической преступностью. Мы рассмотрим все факты, проверим и примем решение в установленные законом сроки», — сказал С.Умнов.

Как сообщалось в октябре 2016 года, директор Пулковской обсерватории Назар Исханов допустил возможность застройки прилегающих территорий. «Мы реалисты и понимаем, что рано или поздно город нас съест, или возьмет в свои объятия, что было бы лучше. Может быть, это плохо для астроклимата, но сильно упрощает жизнеобеспечение обсерватории», — сказал он.

По словам Н.Исханова, в Петербурге в последние годы ухудшились условия для наблюдения, однако ученых выручает база на юге России.

Он посетовал на то, что в РФ отсутствует нормативно-правовая база, регламентирующая застройку в свете влияния на астрономические наблюдения, что усложняет жизнь как ученым, так и застройщикам.

Ранее руководство Пулковской обсерватории выступало против массовой жилой застройки защитной 3-километровой парковой зоны научного объекта. Ученый коллектив обсерватории разработал регламент застройки территории парковой зоны, соблюдение которого позволит избежать причинения ущерба ее научной деятельности. В частности, высота застройки не должна превышать 12 м, площадь — не более 200 кв.м единым пятном, расстояние между постройками должно быть не менее 100 м.

Источник

Экономическая полиция Санкт-Петербурга проверит действия директора Пулковской обсерватории РАН Назара Ихсанова по согласованию им строительства жилого комплекса вблизи научного учреждения. Об этом сообщил сегодня глава ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов, отчитываясь перед городским парламентом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат от «Партии роста» Максим Резник поинтересовался, знает ли начальник Главка о разгоревшемся конфликте вокруг Пулковской обсерватории, руководство которой согласовало реализацию первого этапа девелоперского проекта «Планетоград». Предполагается, что на территории в 240 га вдоль Киевского шоссе на юге Петербурга возведут жилье на 100 тыс. человек.

По мнению Резника и общественных активистов, «это означает отказ от астрономических наблюдений, которые годами вела Пулковская обсерватория», так как засветка, тепло и пыль от новой застройки необратимо изменит астроклимат. Кроме того, Резник убежден, что Ихсанов согласовал документы в обход требуемой процедуры. В конце 2016 года парламентарий обратился к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой проверить действия директора обсерватории.

«На днях я, как заявитель, опрашивался в управлении по борьбе с коррупцией по этому делу. Хочу проинформировать, что нами выявлено еще три случая согласования документации этим директором подобным образом. Какова вероятность возбуждения уголовного дела, и в какие сроки это может быть осуществлено?» — уточнил свой вопрос Резник.

Сергей Умнов сообщил, что он проинформирован о ситуации, однако пока рано говорить о каких-либо процессуальных решениях. «Я знаю об этих фактах. Будет проведена тщательная проверка управлением по борьбе с экономическими преступлениями. Она проводится, сроки установлены законодательством», — сказал Умнов. Только после ее окончания правоохранители смогут сообщить, есть ли в действиях Ихсанова состав преступления, подчеркнул начальник Главка полиции.

Пулковская обсерватория является особо ценным объектом культурного наследия, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В связи с этим на ее территории запрещено любое новое капитальное строительство, она входит в Зоны охраняемого ландшафта и имеет на большей своей части высотный регламент аэропорта — «0 метров».

Источник



comments powered by Disqus