Видео: Выступление Максима Резника в Законодательном Собрании против объединения РГБ и РНБ //СМИ

Депутаты ЗакСа Петербурга утвердили обращение к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой остановить объединение Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки. Как сообщает корреспондент «Росбалта», за документ проголосовали представители всех парламентских фракций.

Проект обращения был подготовлен и предварительно одобрен парламентской комиссией по культуре. В письме отмечается, что значение РНБ для Северной столицы, как и для всей страны, «неоценимо», так как она является «старейшей публичной и первой национальной библиотекой России» и «гордостью Петербурга». С учетом этого депутаты выражают обеспокоенность возможным административным и структурным объединением РНБ с другой библиотекой.

ЗакС просит министра культуры «не допустить принятия поспешных решений по вопросу объединения РНБ и РГБ без всесторонней взвешенной оценки и учета мнения ведущих ученых и признанных специалистов России, библиотечной общественности и работников библиотечной сферы». Также депутаты просят предоставить им информацию о планах по преобразованию РНБ и РГБ.

При этом председатель комиссии Максим Резник с трибуны напомнил, что из РНБ за публичные высказывания против объединения была уволена библиограф Татьяна Шумилова. «Она уволена директором РНБ Александром Вислым, который был прислан из Москвы. В природе есть жуки-навозники, а у нас жуки-ликвидаторы, которые приезжают из столицы», — отметил депутат. Депутат Оксана Дмитриева добавила, что после деиндустризации Петербург подвергается «декультуризации», о чем свидетельствует и объединение библиотек, и попытка передать Исаакиевский собор в ведение РПЦ.

Напомним, по инициативе руководителей московской и петербургской библиотек Владимира Гнездилова и Александра Вислого учреждения могут быть объединены.

Источник

Законодательное собрание Санкт-Петербурга обратилось к министру культуры РФ Владимиру Мединскому по поводу возможного слияния Российской национальной библиотеки (Публички) и Российской государственной библиотеки (Ленинки).

Обращение принято по инициативе парламентской комиссии по образованию и культуре, — передает корреспондент MR7.ru.

«Этот вопрос (о слиянии библиотек. – Прим. ред. ) нужно снять с повестки дня», — сообщил с парламентской трибуны депутат Максим Резник. «Советник президента по культуре Владимир Толстой сказал, что в этом объединении нет ничего хорошего, кроме плохого», — уточнил Резник.

Депутат Оксана Дмитриева уточнила, что это вопрос политический. Кроме того, из 1700 сотрудников Публички, сокращениям уже подверглись 300 сотрудников. «И это сокращение в учреждении культуры!» — сказала Дмитриева.

Также депутаты призвали защитить уволенную за участие в пресс-конференции библиографа Татьяну Шумилову, отработавшую в библиотеке 32 года.

Источник

Петербургское ЗакСобрание просит министра культуры Владимира Мединского не спешить с объединением Российской национальной и Российской государственных библиотек. Соответствующий вопрос депутаты рассмотрели на заседании в среду, передает корреспондент АБН.

Как пояснила «единоросс» Юлия Мартемьянова, объединение двух структур угрожает библиотечной системе. В частности, петербургская библиотека может лишиться обязательных экземпляров книг. При этом наличие лишь одного обязательного экземпляра (не важно, в РГБ или в РНБ) угрожает сохранности печатной продукции для будущих поколений. В связи с этим парламентарии просят министра внимательно и неспешно проализировать последствия объединения РНБ и РГБ.

Ранее обращение к Мединскому поддержала комиссия по культуре. Как высказался ее глава Максим Резник, его смущает молчание исполнительной власти по вопросу объединения библиотек.

Отметим, официально решение о слиянии РНБ и РГБ пока не принято. Окончательно судьбу учреждений решит правительство, которое и является учредителем библиотек. Тем не менее, две недели назад РНБ уволила главного библиографа, так как она высказалась против слияния двух учреждений.

Источник

Обращение поддержали 47 депутатов. «Это будет третий случай, когда ЗакС высказывает консолидированную позицию, надеюсь, что в этот раз результат будет лучше, чем в предыдущие — я имею в виду объединение Цирка на Фонтанке с Росгосцирком и ликвидацию предприятия для трудных подростков «Новое поколение», — заметил депутат от «Партии роста» Максим Резник.

Он возмутился тем, что библиограф РНБ Татьяна Шумилова, трудившаяся в учреждении 32 года, недавно лишилась работы. «Уволена за участие в пресс-конференции и высказывание своей позиции, и кем? Московским гастарбайтером господином Вислым», — сказал Резник.

Источник



comments powered by Disqus