Депутаты обсудили размер максимальной родительской платы за детские сады

Заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, 28 ноября

Члены комиссии решили оставить на усмотрение депутатов Законодательного Собрания принятие за основу проекта Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об образовании в Санкт-Петербурге», внесенный Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Изменения предлагается принять в связи с вступлением в силу нормы федерального закона, согласно которой размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. В настоящее время максимальный размер родительской платы в Санкт-Петербурге не установлен. Законопроектом предлагается установить максимальный размер родительской платы в объеме 20% от затрат в месяц за присмотр и уход за ребенком в государственной образовательной организации (детском саду).

Комиссия решила делегировать в состав конкурсной комиссии по предоставлению грантов Санкт-Петербурга в сфере средств массовой информации депутатов Андрея Васильева, Сергея Купченко и Максима Резника.

В состав Совета по мемориальным доскам при Правительстве Санкт-Петербурга решено делегировать депутатов Алексея Ковалева, Юлию Мартемьянову, Максима Резника.

Члены комиссии приняли к сведению текст проекта Федерального закона № 1075395-6 «О внесении изменения в статью 22 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный Законодательным Собранием Амурской области. Законопроект касается учета мнения общественности при принятии решения о реорганизации или ликвидации общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении.

Члены комиссии также приняли к сведению текст проекта Федерального закона № 1155912-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части гарантий сохранения общеобразовательных организаций и дошкольных организаций, расположенных в сельских поселениях», внесенный депутатом Государственной Думы РФ О.Н.Смолиным. Проектом предусматривается, что принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной образовательной организации, дошкольной организации, филиала муниципальной общеобразовательной организации, дошкольной образовательной организации, расположенных в сельской местности, допускается только с согласия схода граждан, проживающих в сельском поселении.

Комиссия приняла к сведению текст проекта Федерального закона № 1160695-6 «О внесении изменения в статью 47 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный депутатом Государственной Думы РФ О.Н.Смолиным. Изменения предлагается внести в части социальных гарантий педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах.

Члены комиссии приняли решение считать целесообразным принятие в первом чтении проекта Федерального закона №№1102956-6 «О внесении изменения в статью 92 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенным Законодательным Собранием Приморского края. Законопроектом предлагается установить срок принятия аккредитационным органом решения о лишении государственной аккредитации – только по окончании текущего учебного года.

Комиссия решила считать целесообразным принятие в первом чтении проекта Федерального закона №1132470-6 «О внесении изменения в часть 6 статьи 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенным депутатом Государственной Думы РФ О.Н.Смолиным. Проектом предусматривается расширение перечня лиц, прием которых на обучение по программам бакалавриата и программам специалиста проводится по результатам вступительных испытаний. Речь, прежде всего, ведется о лицах, получивших аттестат о полном среднем образовании до 2009 года, не сдававших ЕГЭ и претендующих на прием в образовательные организации для обучения по программам бакалавриата и специалитета по результатам вступительных экзаменов.

Члены комиссии сочли целесообразным принятие в первом чтении проекта Федерального закона № 1152090-6 «О внесении изменения в часть 5 статьи 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный депутатом Государственной Думы РФ О.Н.Смолиным. Проект закона уточняет особое право при приеме инвалидов на обучение по программам бакалавривата и программам специалитета.

Комиссия одобрила проект Федерального закона № 1098684-6 «О внесении изменения в статью 71 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный Самарской Губернской Думой. Проект предполагает предоставление преимущественное право зачисления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, поощренных медалью «За особые успехи в учении».



comments powered by Disqus