Депутаты поддержали ряд законопроектов, внесенных Губернатором СПб

Заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, 13 февраля

Члены комиссии решили поддержать Закон Санкт-Петербурга «О внесении изменения в Закон СПб «Об образовании в Санкт-Петербурге», внесенный Губернатором города. Законопроект приводит городской закон в соответствие с федеральным законодательством в части, касающейся организации обучения на дому по основным общеобразовательным программам. Он исключает полномочия Правительства Санкт-Петербурга по утверждению перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение на дому детей, нуждающихся в длительном лечении. Данное полномочие закреплено за Министерством здравоохранения РФ.

Комиссия поддержала проект Закона СПб «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об основах политики Санкт-Петербурга в области физической культуры и спорта», внесенный Губернатором СПб. Проектом предлагается внести положение, которое предусматривает, что деятельность органов местного самоуправления является составной частью политики города в области физической культуры и спорта, и определяет их полномочия в этой сфере. Проект Закона уточняет перечень субъектов физкультурно-спортивной деятельности, включая в него исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, органы местного самоуправления и подведомственные им организации.

Решено поддержать проект Федерального закона №61916-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», внесенный группой депутатов Государственной Думы РФ. Законопроект подготовлен в целях повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о территориях объектов культурного наследия, зонах охраны и защитных зонах культурного наследия

Комиссия решила внести на рассмотрение депутатов ЗС СПб проект решения Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «Об учреждении премий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга для победителей конкурсов XXVIII Международного детского музыкального фестиваля». Международный детский фестиваль будет проходить в Санкт-Петербурге с 15 по 27 марта. В рамках фестиваля пройдут два конкурса: «Я — композитор» и «Брат и сестра». В этом году для победителей конкурсов предлагается учредить премиальный фонд из средств сметы Собрания в размере 200 тысяч рублей.

Члены комиссии поддержали проект Постановления ЗС СПб «Об обращении Законодательного Собрания к Министру культуры Российской Федерации В.Р. Мединскому», в котором выражена обеспокоенность депутатов ЗС СПб информацией о возможном административном и структурном объединении Российской национальной библиотеки и Российской государственной библиотеки.



comments powered by Disqus