Максим Резник попросил прокурора города проверить деятельность главы Комитета по печати

Председатель парламентской комиссии по культуре Максим Резник обратился к прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко в связи с информацией о якобы имевших место фактах совершения уголовно наказуемых деяний председателем Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Администрации Санкт-Петербурга Сергеем Серезлеевым. Информация была опубликована 2 марта на информационном портале «Лениздат.ру».

Речь идёт о деятельности АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки», который был создан для курирования реконструкции Дома журналиста. Однако в тот момент, когда организацию возглавил Серезлеев, она неожиданно отметилась попыткой монополизировать информационное пространство города, на что обратило внимание петербургское УФАС. При этом в уставе АНО не было ни слова об учреждении организацией СМИ, что могло привести к нарушению закона об НКО. Последовавшее в результате внесение этого рода деятельности в устав было сделано в обход членов правления АНО, чьё согласие по их свидетельствам было подделано.

Отмечается, что приведённые в СМИ факты свидетельствуют о признаках нарушений статей 201 (Злоупотребление полномочиями), статьи 292-й (Служебный подлог), 285-й (Злоупотребление должностными полномочиями) и 286-й (Превышение должностных полномочий).

Максим Резник попросил провести прокурорскую проверку изложенных в публикации фактов и, в случае их подтверждения, принять предусмотренные законодательством меры.



comments powered by Disqus