Максим Резник: референдум по Исаакиевскому собору рано или поздно будет одобрен Горизбирком //СМИ

Депутат Законодательного собрания от фракции Партии Роста Максим Резник убежден, что в любом случае референдум по Исаакиевскому собору рано или поздно будет одобрен Горизбирком. Такое мнение политик выразил в комментарии ЗАКС.Ру.

Он отметил, что сообщения в СМИ о том, что ГИК откажет заявителям от проведения референдума, пока что не подтверждены – официальное решение комиссии по этому вопросу не оглашено.

– В любом случае, мы преодолеем эту инстанцию. Если не с первого раза, то точно со второго, – уверен Резник.

Ходатайство о проведении общегородского референдума было подано инициативной группой 28 февраля. Информация о том, что Горизбирком принял решение отказать заявителям, появилась вечером в понедельник, 13 марта, на страницах интернет-газеты «Фонтанка.Ру». В распоряжение издания попал проект постановления Петербургской избирательной комиссии, в котором указываются нарушения в оформлении поданных инициативной группой документов.

На референдум предлагалось вынести единственный вопрос:

«Согласны ли Вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания:

Собора Преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001300000),
Собора Воскресения Христова на Крови (Спас-на-Крови) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0662В001200000),
Собора во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла (Петропавловский собор) (Реестр собственности Санкт-Петербурга, реестровый номер 0497В007400000), —

должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями, при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний».

Таким образом, участники инициативной группы предлагают оставить нынешнюю форму работы перечисленных музеев Петербурга без изменений.

Над составлением вопроса инициативная группа из 22 участников работала на протяжении недели, предшествовавшей подаче заявки. В группу вошли шесть депутатов городского парламента: Максим Резник,Сергей Трохманенко и Оксана Дмитриева от Партии роста, Борис Вишневский и Михаил Амосов от «Яблока»,Алексей Ковалев от «Справедливой России». Помимо депутатов в группе состоят координаторы общественно-политического движения «Открытая Россия» Андрей Пивоваров и Наталья Грязневич, а также представители градозащитного, научного и культурного сообществ Петербурга. Оргкомитет кампании в защиту музейного статуса Исаакия объявил о подготовке к референдуму 12 февраля, во время общегородской акции «Синее кольцо».

Ранее ЗАКС.Ру подробно писал, как будет готовиться референдум.

Святослав Афонькин

Источник



comments powered by Disqus