Депутаты фракции «Партия Роста» попросили губернатора не перевозить экспонаты из Исаакиевского собора //СМИ

Депутаты петербургского ЗакСа Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко обратились к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой принять экстренные меры по недопущению «беззаконного» перемещения объектов хранения государственного музея «Исаакиевский собор». Об этом Дмитриева сообщила 14 марта на своей странице в Facebook.

«Среди 26 000 единиц хранения музея «Исаакиевский собор» присутствуют объекты государственной части Музейного фонда РФ. Согласно статье 14 федерального закона № 54-ФЗ от 26.05.1996 г. ( ред. от 03.07.2016) «О Музейном фонде РФ», «музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда РФ, отчуждению из государственной собственности не подлежат». Статья 16 допускает передачу предметов государственной части музейного фонда в «безвозмездное пользование государственным и муниципальным музеям и другим организациям, но только «с разрешения федерального органа исполнительной власти в сфере культуры» и «на основании соответствующих договоров в порядке, установленном правительством РФ»», – говорится в обращении.

Депутаты также отмечают, что перемещение объектов музея требует длительных согласований. «В случае с Исаакиевским собором, поскольку объекты музейного фонда неотделимы от здания собора, их передача и перемещение в иное место в принципе невозможны», – добавляют оппозиционеры и просят провести служебное расследование на предмет устных распоряжений о перемещении музея.

Как сообщил «Фонтанке» Максим Резник, аналогичное обращение депутаты направят в Министерство культуры РФ.

Отметим, что утром в СМИ появилась информация о транспортировке экспонатов Исаакиевского собора на другую площадку. Как рассказал «Фонтанке» директор музея Николай Буров, его накануне позвали на совещание в комитет по культуре, где обсуждался вопрос возможной передачи храма к Пасхе, 16 апреля, и перевоза всех экспонатов к этому времени. Буров отметил, что, по его мнению, это невозможно хотя бы потому, что для переезда необходимо проводить конкурс на транспортировку и страхование объектов музея, а это длительная процедура.

«В противном случае возникнут претензии у УФАС, так как это будет нарушение 44 ФЗ», – сообщил он.

По мнению Бурова, перевоз музейных предметов обойдется минимум в 600 тысяч рублей, переезд можно осуществить лишь за несколько лет, по-прежнему считает директор музея. Также Буров запросил у комитета письменных распоряжений, так как пока официально переезд музея не запущен – нет письменного запроса от епархии, а в Смольнинском районном суде еще идет рассмотрение иска, оспаривающего передачу собора РПЦ.

Источник

Депутаты Законодательного собрания Петербурга Оксана Дмитриева, Максим Резник и Сергей Трохманенко попросили губернатора Георгия Полтавченко принять меры, чтобы не допустить «незаконное», по их мнению, перемещение объектов экспозиции музея «Исаакиевский собор».

«Просим вас принять экстренные меры по недопущению беззаконного перемещения объектов хранения государственного музея «Исаакиевский собор» по устному распоряжению неустановленного чиновника до 16 апреля 2017 года», — написали депутаты в письме губернатору Георгию Полтавченко, которое опубликовала в Facebook Оксана Дмитриева.

Депутаты включили в обращение выдержки из федерального закона «О Музейном фонде РФ» от 1996 года. Согласно его ст. 14, музейные предметы и коллекции, включенные в состав государственной части Музейного фонда РФ, не подлежат отчуждению из государственной собственности.

При этом ст. 16 того же закона допускает передачу предметов государственной части Музейного фонда в безвозмездное пользование государственным и муниципальным музеям и другим организациям, но только с разрешения федерального органа исполнительной власти в сфере культуры и «на основании соответствующих договоров в порядке, установленном правительством РФ».

Депутаты отмечают, что передача музейных объектов требует длительных согласований.

«В случае с Исаакиевским обором, поскольку объекты музейного фонда неотделимы от здания собора, их передача и перемещение в иное место в принципе невозможны», — указывают депутаты.

Они просят Георгия Полтавченко провести служебное расследование и выяснить, кто мог дать «устные незаконные распоряжения» о передаче музейных экспонатов и обеспечить их сохранность.

Ранее сегодня издание РБК со ссылкой на свой источник сообщило, что директора музея «Исаакиевский собор» Николая Бурова устно попросили перевезти объекты из музея к Пасхе, то есть к 16 апреля. Как отмечает «Фонтанка», сам Буров назвал выполнение просьбы в указанные сроки невозможными. По его словам, для переезда нужно проводить конкурс на транспортировку и страхование объектов музея во избежание претензий УФАС.

Буров оценил перевоз музейных экспонатов минимум в 600 тыс. рублей, отмечает агентство.

Источник



comments powered by Disqus