Максим Резник: Ковалев нанес нам удар в спину //СМИ

Лидер фракции «Справедливой России» Алексей Ковалев нанес организаторам Марша в защиту Петербурга «удар в спину», так как не выступил против политических репрессий в городском парламенте. Такое мнение корреспонденту ЗАКС.Ру высказал депутат от Партии роста Максим Резник.

– Под ударом сейчас находится Павел Швец [помощник Оксаны Дмитриевой], один из заявителей митинга, на котором выступал Ковалев. Всем понятно, что Швеца прессуют из-за политики, все остальное лишь повод. Алексей Ковалев слишком опытный политик, чтобы этого не понимать. Поэтому иначе как удар в спину своим товарищам это не назовешь, – заявил Резник.

По его словам, позиция Ковалева, который согласился с руководством городского парламента об отстранении от участия в митингах помощников по гражданско-правовому договору, является несостоятельной. А блокировка пропусков в парламент у помощников, которые посетили Марш в защиту Петербурга – это прямое политическое давление на них, считает депутат от Партии роста.

– Это полный бред. Помощник по договору выполняет определенный объем работ. В остальном он никак не ограничен и не является госслужащим. А что они [администрация парламента] делают: им блокируют пропуска якобы для проверки и не принимают отчеты об их работе, и люди остаются без денег. Это подлость и настоящий грабеж! – уверен Резник.

Накануне Павла Швеца, Александра Карпова, Ирину Комолову, Михаила Романова и Антона Морозова (помощников депутатов Оксаны Дмитриевой и Максима Резника) вызвали в отдел кадров городского парламента для проведения проверки «в соответствии с действующим законодательством». Некоторым из помощников заблокировали пропуска в Мариинский дворец за участие в марше-митинге, прошедшем 18 марта на Марсовом поле. К служебной проверке в ЗакСе привлекли также Кирилла Страхова (помощника главы фракции «Яблоко» Бориса Вишневского). А Ольгу Мельник (помощницу по договору депутата от «Справедливой России» Надежды Тихоновой) не пустили в здание парламента.

Начальник отдела кадров городского парламента Евгений Быченков заявил проверяемым, что им запрещается заниматься любой политической деятельностью, а их действия на марше в защиту Петербурга нарушают федеральный закон «О государственной службе». По информации ЗАКС.Ру, проверку мог инициировать лично спикер городского парламента, который оскорбился плакатом с карикатурой на него.

Лидеры оппозиционных фракций ЗакСа потребовали прекратить административное давление на своих помощников. Под заявлением об этом подписались Борис Вишневский от «Яблока», Оксана Дмитриева от Партии роста и Ольга Ходунова от КПРФ.

Но лидер эсеров Алексей Ковалев посчитал, что претензии спикера к помощникам правомерны. Он допустил, что даже помощники по гражданско-правовым договорам не должны принимать участие в каких-либо акциях, и об этом должны договориться лидеры всех фракций.

Источник



comments powered by Disqus