Максим Резник принял участие в выездном совещании на намывных территориях Васильевского острова //СМИ

Путепроводы через ЗСД пообещали передать городу в ближайшее время.

Вице-губернатор Игорь Албин и депутат Максим Резник посетили 23 марта ЖК «Я — Романтик» на намыве Васильевского острова. На встрече с чиновниками объявили, что путепроводы через ЗСД передадут в собственность города 27 марта, а жители смогут проехать по ним в середине апреля, сообщили дольщики.

Покупатели квартир заезжают в сданные дома, но дороги к ним все еще не готовы. Застройщик Seven Suns Development заявил, что готов за два дня заасфальтировать перемычку с ЗСД, как только город согласует ее открытие. Но магистраль так и не передали на баланс администрации из-за бюрократических проблем. Представители застройщика также отметили, что проезд к домам через Мичманскую улицу откроют уже 27 марта.

По словам представителя застройщика, в свои квартиры уже въехали несколько сотен дольщиков, в том числе и молодые семьи с маленькими детьми. Около 1000 человек планируют переезд на ближайшие выходные.

Вице-губернатор Игорь Албин 23 марта назвал работу комитета по строительству неудовлетворительной в 2016 году. Кроме достройки стадиона, ведомство не решило других ключевых задач, подытожил чиновник. Игорь Албин отметил слабую работу комитета в решении проблем дольщиков, низкое качество и не выполнение сроков строительства за счет бюджетных денег, медленную работу на намывах Крестовского острова. По словам чиновника, работу комитета приходится выполнять аппарату вице-губернатора.

Источник

23 марта состоялось выездное совещание под председательством вице-губернатора Игоря Албина по вопросам обеспечения транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой жилых комплексов «Капитан Немо» и «Светлый Мир «Я-романтик» на намывных территориях Васильевского острова. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Вадим Власов, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, первый заместитель председателя Комитета по транспорту Елена Осинцева, заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев и Максим Резник, директор СПб ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Евгений Целиков, представители компаний-застройщиков и инициативных групп будущих жителей.

Представители органов власти отчитались об исполнении поручений, данных по итогам совещания, проведённого в Смольном 14 марта т.г., рассмотрены вопросы, тормозящие ввод в эксплуатацию новостроек.

«Первое, что меня смущает, – вы уже готовитесь к получению заключения о соответствии объекта, а квартальных дорог нет вообще. То, что я сегодня увидел, называется «технологический проезд». Какой может быть ввод объекта?» — обратился к застройщикам вице-губернатор после осмотра территории. Заместитель директора ООО «Вымпел» Seven Suns Development» Андрей Большаков пояснил, что дорога от путепровода через ЗСД к ЖК «Я-Романтик»., сделанная в зиму, использовалась тяжелой строительной техникой и выполнена пока только в первом асфальтобетонном покрытии, после ее ремонта, на текущей неделе начнется устройство второго слоя асфальта. Вице-губернатор предупредил застройщиков, что в сегодняшнем её состоянии получить разрешительные документы на ввод жилых комплексов они не смогут, и потребовал ускорить дорожные работы.

Представитель Комитета имущественных отношений сообщила, что пакет документов по приемке в казну Санкт-Петербурга путепроводов от Западного скоростного диаметра до кварталов новостроек уже находится в КИО, однако на их рассмотрение потребуется время.

Как сообщил первый заместитель председателя КРТИ Вадим Власов, подготовлен проект «дорожной карты» взаимодействия органов власти, инвестора (ЗАО «Терра Нова») и АО «ЗСД» по развитию дорог и примыканиям к существующей улично-дорожной сети. ООО «Вымпел» выразило готовность выполнить строительно-монтажные работы по подключению путепровода в створе Прибалтийской площади через ЗСД к Морской набережной для обеспечения тем самым транспортной связи разделенных ЗСД территорий Васильевского острова. Представителям застройщика и АО «ЗСД» рекомендовано ускорить выдачу технических условий для решения этого вопроса. Параллельно будет решаться вопрос о финансовых источниках строительства объекта, в том числе — включении мероприятий «Строительство улично-дорожной сети на намывных территориях в западной части Васильевского острова. 1 этап» в Государственную программу «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга» на 2015-2020 гг.

Для строительства участка дороги от Морской набережной до ЖК «Я-романтик» требуются переустройство инженерных сетей, включая 13 электрокабелей, защита газопровода высокого давления и получение точек подключения к существующим сетям. Компанией «Вымпел» направлены запросы на получение техусловий для проектирования участка дороги в адрес ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Проектную документацию также должны согласовать АО «ЗСД», ПАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть», СПб ГКУ «ЦКБ», УГИБДД, Комитет по благоустройству. Вице-губернатор заслушал доклады представителей указанных организаций в части сроков согласования проекта и выполнения работ. Было обращено внимание, что инвестор не завершил в полной мере намыв территории (местами до 1-1,5 метров), что осложняет локализацию наружных инженерных сетей.

Первый заместитель председателя Комитета по транспорту Елена Осинцева в части перспектив транспортного обслуживания жителей отметила: «Мы предполагаем, что у нас ввод маршрутов будет синхронизирован с этапами сдачи улично-дорожной сети. От первого этапа застройки поедем в сторону станции метро «Приморская», дальше будет застраиваться уже второй этап в сторону станции метро «Василеостровская». Когда будет третий этап, мы эти две части соединим и поедем уже в центральную планировочную зону, в район станции метро «Адмиралтейская». Сегодня, к сожалению, транспортная доступность обеспечена только автобусом №158, который ходит за гостиницей «Прибалтийская», он везет людей до ст.м. «Приморская». Если пройти еще на 200 метров дальше, там трамвай, троллейбус, автобус и можно доехать уже и до Центрального района, до Невского проспекта. У нас есть резерв по этим всем этим маршрутам, и даже когда эти дома заселятся, мы вывезем людей теми маршрутами, которые уже работают».

Особое внимание в рамках совещания уделено вопросам обеспечения жилых комплексов образовательными и медицинскими учреждениями. Как сообщил заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский, пока есть определенность только с детским садом на 140 мест в квартале 25. С ООО «Вымпел» заключено соглашение о проектировании, строительстве и безвозмездной передаче этого объекта в собственность города. Ввод садика в эксплуатацию должен был состояться в сентябре 2016 года, но задерживается не менее чем на год. В этом же квартале должна быть построена школа на 825 мест, но пока только идет согласование передачи земельного участка городу для осуществления бюджетного строительства. В квартале 22 планируется строительство еще одного дошкольного учреждения на 115 мест, однако профильные комитеты и застройщик не могут договориться об условиях строительства и предоставления городу этого объекта.

В целом, как проинформировал участников совещания Евгений Барановский, на намывных территориях Васильевского острова в соответствии с документами планировки территории должны быть построены 9 школ, 18 детских дошкольных учреждений, 2 поликлиники, 3 кабинета врача общей практики и одно больничное учреждение. Совокупные расходы на строительство этих объектов оцениваются в 17,3 млрд рублей.

Вице-губернатор назвал несправедливой схему, когда все доходы от застройки территории уходят девелоперам, а расходы на социальные объекты, транспортную доступность и инженерное обеспечение жилых кварталов несёт бюджет города. Он напомнил, что город в диалоге с инвесторами выстраивает механизмы социального обременения застройщиков, и социальные обязательства касаются всех без исключения участников строительного рынка. Комитету по строительству давалось поручение сделать прозрачными правила приобретения объектов социальной сферы у застройщиков, исходя из района застройки либо рыночной стоимости квадратного метра жилья, с учетом нормативов градостроительного проектирования.

Участвовавший в обсуждении темы депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексей Ковалев предложил закрепить порядок взаимодействия застройщиков и города как заказчика социально значимых объектов законодательным актом. Идея была поддержана. Комитет по строительству приступит к разработке соответствующего нормативно-правового акта.

По итогам выездного совещания на намыве Васильевского острова участникам мероприятия даны поручения с целью ускорения завершения работ в кварталах новостроек и ввода в эксплуатацию жилых комплексов «Капитан Немо» и «Светлый Мир «Я-романтик».

Источник



comments powered by Disqus