Оппозиционные депутаты ЗакСа Петербурга попросили спикера вызвать на Час Правительства Александра Говорунова и Леонида Богданова //СМИ

Депутаты Законодательного собрания Петербурга Оксана Дмитриева, Максим Резник, Сергей Трохманенко (Партия Роста), Борис Вишневский, а также Михаил Амосов («Яблоко») обратились к спикеру парламента Вячеславу Макарову позвать на следующее заседания вице-губернатора по внутренней политике Александра Говорунова и председателя комитета по вопросам законности Леонида Богданова. Парламентарии хотят, чтобы эти чиновники выступили перед депутатами в рамках Часа Правительства. Свое предложение оппозиционные политики объясняют «систематическими запретами» Смольного на проведение митингов в Петербурге.

Так, за последнее время депутаты сталкивались с трудностями при согласовании митингов. Городские власти ранее только со второй попытки согласовали оппозиционным депутатам проведение на Марсовом поле митинга «В защиту Петербурга». Прошедшую вчера на Марсовом поле протестную антикоррупционную акцию оппозиционного политика Алексея Навального Смольный также не согласовал.

«В качестве причины отказа организаторам было заявлено о проведении в то же время на всей территории Марсового поля культурно-массового мероприятия Центрального района Санкт-Петербурга «с целью призвать к защите и возрождению традиционных моральных и семейных ценностей». В результате никакого мероприятия Центрального района на Марсовом поле организовано не было, а пришедшие на Марсово поле не смогли организованно выразить свой протест, что привело к массовым задержаниям»,— отмечают парламентарии.

Такие действия Смольного, по мнению депутатов, не позволяют гражданам законно выражать свое мнение «по актуальным проблемам общественно-политического характера», что в свою очередь провоцирует проведение массовых несогласованных мероприятий, которые приводят к конфликтным ситуациям.

Источник



comments powered by Disqus