Максим Резник: лучше, если бы Александр Сокуров был депутатом Государственной Думы, чем просто членом Общественной палаты //СМИ

На заседании Законодательного собрания Петербурга 12 апреля рассмотрели кандидатуры членов Общественной палаты.

Парламентарии выбрали треть нового совещательного органа, передает корреспондент Metro из здания ЗакСа. В ходе голосования избрали 21 представителя. И лишь один из кандидатов набрал 48 голосов — все присутствующие на заседании депутаты поддержали режиссера и общественного деятеля Александра Сокурова.

— Те, кто сегодня был избран в Общественную палату Санкт-Петербурга — люди от 22 до 94 лет — представляют различные сферы деятельности, я уверен, они по-настоящему будут защищать интересы жителей города, выражать свои точки зрения, — отметил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров на брифинге. — Следующая треть будет избираться представителями губернатора.

Как отметила депутат Оксана Дмитриева, две трети Общественной палаты, избранные 12 апреля, это известные в Петербурге и уважаемые люди.

Максим Резник выразил сомнение по поводу нового совещательного органа. Он отметил, что его появление в Петербурге, скорее, признак того, что не работает нормально парламентский механизм.

— В стране должен быть сильный парламент на федеральном уровне, на региональном, и то, что появляются новые совещательные органы свидетельствует о том, что существующие институты слабы и появляется дополнительный орган как бы противостоящий парламенту, — отметил Резкник. — Изначально надо было сделать более представительным парламент. И лучше, если бы Александр Сокуров был депутатом Государственной Думы, чем просто членом Общественной палаты.

Источник



comments powered by Disqus