Видео: Максим Резник предложил максимально снизить «муниципальный фильтр» //СМИ

Закон о выборах губернатора Петербурга требует максимальной либерализации, — считает депутат законодательного собрания Петербурга Максим Резник. Для этого необходимо снизить «муниципальный фильтр» до минимального значения.

«Мы не стол регистрации смертей и браков», — сказал депутат Максим Резник 19 апреля 2017 года при обсуждении поправок к закону о выборах губернатора Петербурга. Технические правки к закону предложил глава комитета по законодательству Денис Четырбок, — передает корреспондент MR7.ru.

Депутаты от оппозиции пожелали войти в рабочую группу для подготовки содержательных поправок ко второму чтению законопроекта.

Отметим, что в Петербурге установлен максимальный уровень (необходимо собрать подписи 10% муниципальных депутатов для регистрации кандидатом в губернаторы) так называемого «муниципального фильтра». Например, в Москве фильтр установлен на уровне 6%.

Резник высказался за максимально снижение уровня «муниципального фильтра». Это предложение поддержала и депутата Оксана Дминиева, не допущенная до выборов губернатора в 2014 году.

«Прошлые выборы показали, что, по моему мнению, настоящего конкурента Оксану Дмитриеву искусственно не допустили до выборов. Губернатор состязался с таким видным политиком как Тахир Бикбаев, остальных я и не вспомню (депутат КПРФ Ирина Иванова, которая участвовала в выборах губернатора 2014 года, сидела в зале заседаний — прим. ред.)

Поэтому губернатор не легитимен. Как депутат я переписывают с ним, но как гражданин не признаю», — заявил Резник.

Отметим, что помимо изменений, обусловленных принятием федеральных законов, настоящий проект предусматривает отмену досрочного голосования на выборах губернатора. Взамен вводится институт открепительных удостоверений. В случае, если избиратель в день голосования не сможет прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список избирателей, избиратель вправе получить в соответствующей территориальной избирательной комиссии (за 45-11 дней до дня голосования) либо в участковой избирательной комиссии (за 10 и менее дней до дня голосования) открепительное удостоверение и голосовать на том избирательном участке, на котором он будет находиться в день голосования.

Источник

Депутат Максим Резник заявил, что высший представительный законодательный орган власти – ЗакС Петербурга – может и должен отстаивать интересы своего региона. Иначе это не орган власти, а «стол регистрации смертей и браков».

«Ясно, что речь в первую очередь идет о приведении закона Петербурга в соответствие с федеральным законодательством. Но я вижу ту работу совершенно иначе. Это сущностный вопрос. Мы же не стол регистрации смертей и браков, чтобы только поправки вносить. Мы высший законодательный и представительный орган власти в Санкт-Петербурге. Мы должны учесть все обстоятельства, которые произошли с момента принятия прошлого законопроекта, — утверждает Максим Резник. — Я был автором альтернативного законопроекта в 2012 году. Но приняли законопроект Виталия Милонова. Принципиальная разница в документах заключалась в возможности допуска альтернативных кандидатов на выборы губернатора. Был принят наиболее драконовский, консервативный вариант. И он привел к искусственному отсеиванию от выборов кандидатов, которые могли составить реальную альтернативу существующему городскому правительству. В частности, я имею Оксану Дмитриеву, которая, на мой взгляд, искусственно была не допущена на выборы губернатора. Что мы получили? «Мощнейшее соревнование» действующего губернатора с «видным политическим деятелем» Тахиром Бикбаевым. Других кандидатов я даже не вспомню. Это уважительно по отношению к Петербургу? Я считаю, что нет».

«Сегодня у нас есть возможность изменить правила игры. Федеральный законодатель дает нам возможность максимально снизить муниципальный фильтр. Мы не можем его отменить, но снизить можем, продемонстрировав таким образом, что высший законодательный представительный орган власти извлекает уроки, в том числе, из собственных ошибок. Если мы хотим опять получить «мощнейшую конкуренцию»Хрюшкина со Степашкиным, мы можем внести только технические поправки и действовать в режиме стола регистрации смертей и браков», — добавил парламентарий.

Источник

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении изменения в городской закон о выборах губернатора. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, проект предполагает отмену досрочного голосования, но вводит открепительные удостоверения.

Помимо этого, изменения ограничивают общее количество наблюдателей, представляющих одного кандидата, которые могут находиться на избирательном участке в течение всего периода с момента начала работы комиссии в день голосования до получения сообщения о принятии вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования, а также ограничено количество замен членов комиссии с правом совещательного голоса.

Законопроект также обязывает кандидатов лично участвовать в теледебатах на государственных каналах. Предусмотрено, что в случае отказа от участия в таком агитационном мероприятии доля эфирного времени, отведенная кандидату, распределяется между другими участниками дебатов.

Нововведения в закон дают представителям СМИ право присутствовать при работе с документами избирательных комиссий на заседаниях по установлению итогов голосования, при определении результатов выборов, а также при подсчете голосов избирателей. Правда, журналист должен иметь как минимум двухмесячный стаж работы в редакции на своей должности.

Председатель комитета по законодательству Денис Четырбок пояснил, что работа над этим проектом носила «плановый характер». А представленные поправки, по словам депутата, связаны произошедшими в прошлом году изменениями федерального выборного законодательства и необходимостью устранить несоответствия в городском законе.

Свое желание участвовать в доработке законопроекта выразили депутаты Михаил Амосов от «Яблока» и Максим Резник от фракции Партии роста.

– Тут есть сущностные вопросы, а мы не стол регистрации смертей и браков, – заявил с трибуны Резник.

Он отметил, что действующий закон, который предполагает муниципальный фильтр, «искусственно отсеивает оппозиционных кандидатов». И выборы, которые проводятся по нему, парламентарий не считает легитимными.

– Мы не сможем отменить муниципальные фильтр, но можем его снизить. У нас есть такая возможность, – отметил Резник.

Его идею поддержали лидер фракции Партии роста Оксана Дмитриева и лидер фракции КПРФ Ольга Ходунова.

Источник



comments powered by Disqus