Максим Резник о действиях чиновников Смольного: На моем примере хотят заткнуть рот всем критикам власти

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Александр Лобков обратился в Следственное управление СК РФ по Василеостровскому району с заявлением о клевете. По мнению чиновника, клевета была высказана в его адрес народным избранником в сентябре 2012 года, когда Резник сделал заявление о нарушениях законодательства со стороны руководства комитета при расходовании бюджетных средств.

Комментарий Максима Резника:

«Контролировать расходование бюджетных средств – это обязанность депутата. Таким образом я защищаю интересы моих избирателей, налогоплательщиков. Считаю всё происходящее попыткой политической мести за мою позицию по вопросам выделения средств на финансирование «Петербургского дневника» и отстаивания законных интересов «Петербургского театрального журнала». Нарушения при финансировании «Петербургского дневника» подтверждены решением антимонопольной службы и письмом из городской прокуратуры».

Отметим, что, по сообщениям СМИ, главной целью своего обращения председатель Комитета по печати Александр Лобков называет, скорее, «назидательную» составляющую, чтобы ни один человек, тем более депутат, «не делал таких заявлений в адрес должностного лица, не проверяя информацию».

«Это первое применение нового «закона о клевете». На моём примере хотят заткнуть рот всем критикам власти. Чтоб никому неповадно было», — комментирует высказывания чиновника Максим Резник.

СПРАВКА (по ссылкам приведены копии всех документов)

В августе 2012 года депутаты Законодательного Собрания Максим Резник и Марина Шишкина обратились в Санкт-Петербургское Управление Федеральной антимонопольной службы России в связи с признаками нарушения закона «О защите конкуренции» со стороны Комитета по печати при проведении конкурса на предоставление субсидий на выпуск и распространение изданий «Петербургский дневник» и «Петербургская фотохроника»: http://maximreznik.ru/?p=594.

В сентябре 2012 года Максим Резник обратился в городскую прокуратуру с просьбой обратить внимание на факты «грубых нарушений действующего законодательства» со стороны руководства Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга. По мнению депутата, в действиях руководства Комитета содержались «признаки коррупции, злоупотребления должностными полномочиями, а также халатного отношения к исполнению служебных обязанностей». В своём обращении Максим Резник указывал на целый ряд фактов, в том числе нарушения при распределении субсидий на опубликование официальных материалов и увеличение подписного тиража общественно-политических изданий для распространения среди льготных категорий граждан, а также нарушения при выделении субсидий телеканалу «Санкт-Петербург» и на издания «Петербургский дневник» и «Петербургская фотохроника»: http://maximreznik.ru/?p=799.

В октябре 2012 года антимонопольная служба возбудила дело в отношении Комитета по печати и взаимодействию со СМИ по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» при проведении конкурса на предоставление субсидий на выпуск и распространение изданий «Петербургский дневник» и «Петербургская фотохроника»: http://maximreznik.ru/?p=946.

В октябре 2012 года прокуратура сообщила о результатах проведенной проверки: http://maximreznik.ru/?p=1226. В частности, материалы прокуратуры были направлены в Комитет финансов для проведения «проверки, расчёта суммы, возможно необоснованно проведенных расходов» на производство и трансляцию (вещание) в городском эфире социально-значимых программ. Материалы по финансированию изданий «Петербургская фотохроника» и «Петербургский дневник» были направлены в Комитет финансового контроля, так как были обнаружены нарушения. По фактам выявленных нарушений законодательства прокуратурой города председателю Комитета по печати было внесено представление об их устранении, недопущении впредь и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В ноябре 2012 года УФАС по Санкт-Петербургу вынесло решение, в котором в действиях Комитета по печати при предоставлении субсидии ОАО «Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр» на издание и распространение специализированных изданий «Петербургская фотохроника» и «Петербургский дневник» выявлены нарушения закона «О защите конкуренции», которые привели к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации было выдано предписание об устранении нарушений Федерального закона «О защите конкуренции»: http://maximreznik.ru/?p=1295.



comments powered by Disqus