Видео: Максим Резник выступил с предложением о включении вопроса о референдуме по Исаакию в повестку дня //СМИ

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга отклонили предложение о включении вопроса о референдуме по статусу Исаакиевского собора в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания, передает 26 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Депутат от «Партии роста» Максим Резник выступил с предложением о включении вопроса о референдуме по Исаакию в повестку дня.

«Считают необходимым рассмотреть этот вопрос по существу и настаиваю на включение в повестку», — сказал Резник.

Председатель Заксобрания Вячеслав Макаров поставил предложение Резника на голосование. За включение этого вопроса в повестку выступили только 11 парламентариев. «Вопрос не включен в повестку дня», — констатировал Макаров.

Напомним, ранее парламентский комитет по законодательству рекомендовал депутатам не поддерживать назначение референдума в связи с несоответствием его вопросов требованиям законодательства. Такое заключение вынесло юридическое управление Заксобрания.

Избирательная комиссия Санкт-Петербурга 28 марта зарегистрировала инициативную группу, требующую проведения общегородского референдума о судьбе Исаакиевского собора, храма Спаса-на-Крови и Петропавловского собора. Инициаторы референдума намеревались спросить у петербуржцев, согласны ли они, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Петербурга Исаакиевский собор, Спас-на-Крови и Петропавловский собор должны оперативно управляться государственными музеями при обеспечении возможности проведения там религиозных обрядов и церемоний.

Источник

Законодательное собрание Санкт-Петербурга не стало включать в повестку пленарного заседания в среду вопрос о референдуме по поводу передачи Исаакиевского собора РПЦ.

Внести вопрос на рассмотрение палаты предложил депутат Максим Резник («Партия роста»). По его мнению, вопрос следовало рассмотреть по существу в среду, когда запланирован отчет губернатора перед Заксобранием.

Предложение поддержали 11 депутатов, что недостаточно для положительного решения. Таким образом, вопрос будет рассмотрен позже.

Как сообщалось, юридическое управление Заксобрания Петербурга дало отрицательное заключение по вопросу референдума об Исаакии. В заключении отмечается, что из вопроса не представляется возможным установить, о каких государственных музеях идет речь, а формулировка «при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний» не закреплена в действующем законодательстве, что порождает неопределенность.

Тем не менее, вопрос было решено вынести на пленарное заседание Законодательного собрания. Лидер фракции «Единой России», имеющей большинство в городском парламенте, Александр Тетердинко заявил, что партия не поддержит регистрацию инициативной группы.

При этом парламент Санкт-Петербурга подготовил проект постановления, признающего вопрос референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ не отвечающим требованиям законодательства, что сделает его проведение невозможным.

Как следует из проекта постановления, имеющегося в распоряжении «Интерфакса», Заксобрание планирует признать вопрос, предлагаемый инициаторами референдума, не соответствующим статье 12 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статье 5 закона Санкт-Петербурга «О референдуме Санкт-Петербурга».

В январе 2017 года правительство Петербурга объявило о решении передать Исаакиевский собор на 49 лет Русской православной церкви в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Здание Исаакия останется в собственности Санкт-Петербурга.

Решение городских властей вызвало большой общественный резонанс, в городе прошли протестные акции. Затем была выдвинута инициатива о проведение референдума по вопросу принадлежности Исаакиевского собора, Петропавловского собора и Спаса-на-Крови. Официального обращения РПЦ о передаче собора в Смольный до сих пор не поступило.

Источник



comments powered by Disqus