ЗакС обсудит референдум по Исаакию 17 мая //СМИ

Будет ли в Петербурге референдум о статусе Исаакиевского собора депутаты Законодательного собрания подумают на заседании в середине мая, однако обозначенный срок противоречит закону и словам спикера Макарова.

Как сообщил депутат ЗакСа Максим Резник на своей странице Facebook 2 мая, вопрос о референдуме будет внесен в повестку заседания на 17 мая. При этом как пояснил другой парламентарий, это дата находится за пределами срока, установленного законом. «Мы будем завтра настаивать на внесении вопроса в повестку. Если откажутся – уже завершается подготовка иска о бездействии ЗАКСа», – написал в соцсети Борис Вишневский.

Напомним, в прошлый раз, когда собирались депутаты, этот вопрос не попал в повестку из-за того что вопросы, которые предлагается задать горожанам на референдуме, комитет по законодательству ЗакСа счел недостаточно точными http://www.fontanka.ru/2017/04/21/092/.

Документы о референдуме инициативная группа принесла в Мариинский дворец 3 апреля. После того у парламента было 20 дней на его рассмотрение — об этом в конце марта сообщил глава «Единой России» в Петербурге Вячеслав Макаров.

Справка:

Передача собора РПЦ активно обсуждается в Петербурге с января, когда губернатор Петербурга заявил что «вопрос решен». После ряда протестных акций и нескольких крестных ходов вокруг Исаакия была создана инициативная группа, которая подала в Горизирком, а потом и в ЗакС документы, с просьбой провести в городе референдум о статусе собора. Петербуржцам возможно будет предложено решить, оставлять ли Исаакий, Спас на Крови и Петропавловский собор городу с возможностью проводить там религиозные обряды.

Источник

Законодательное Собрание Петербурга обсудит референдум по Исаакиевскому собору 17 мая. Об этом во вторник сообщил депутат ЗакСа Максим Резник.

Вопрос о плебисците обсуждался на совете фракций. Ранее комитет по законодательству парламента не включил референдум в повестку ближайшего заседания 3 мая. Оппозиционные депутаты посчитали, что большинство намерено затягивает рассмотрение вопроса.

Напомним, противники передачи Исаакия РПЦ намерены провести референдум о статусе этого объекта — быть ему музеем или действующим храмом. Активистам удалось получить согласование от городской избирательной комиссии. Однако комитет по законодательству парламента рекомендовал не согласовать плебисцит. Юристы ЗС посчитали, что инициативная группа предложила поставить на голосование вопросы, которые уже урегулированы федеральным законом.

Источник



comments powered by Disqus