Видео: Максим Резник встал на защиту издательско-полиграфического техникума //СМИ

Вчерашняя акция протеста, проведенная студентами в учебном заведении на Васильевском острове, принесла результат.

Студенты питерского издательско-полиграфического техникума добились внимания чиновников к своей проблеме. Накануне около 30 человек, закрывшись в аудитории, ждали встречи с губернатором Георгием Полтавченко или его замами.

Учащиеся требовали отменить подписанное градоначальником 19 апреля постановление о реорганизации двух разнопрофильных учреждений, а по сути — присоединения техникума к колледжу строительной индустрии и городского хозяйства. В качестве парламентера выступил депутат петербургского ЗакСа Максим Резник.

Парламентарий помог провести переговоры с администрацией техникума, а также пообещал направить депутатский запрос с требованием не объединять издательско-полиграфический техникум с колледжем строительной индустрии.

Слияния опасаются и преподаватели техникума. В результате реорганизации исчезнут редкие специальности. Например, только в этом учреждении можно бесплатно выучиться на издателя. Если требования студентов не будут учтены, они готовы объявить голодовку.

Источник

Студенты Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума готовы встретиться с представителями комитета по науке и высшей школе и вице-губернатором Владимиром Кирилловым для обсуждения вопроса объединения ИПТ с колледжем строительной индустрии и городского хозяйства. Если власти не пойдут на диалог с активом, студенты будут готовы предпринять новые акции протеста, вплоть до объявления голодовки.

26 апреля учащиеся техникума на несколько часов заняли аудитории и коридоры учебного занятия и остановили учебный процесс.

Как рассказала корреспонденту «Росбалта» студентка 3-го курса Мария Воногова, забастовка во многом была акцией отчаяния.

«Мы уже полгода бьемся против объединения. О забастовке думали давно, но каждый раз откладывали. Это все-таки спорная акция, серьезный шаг. Но так как 19 апреля губернатор Георгий Полтавченко подписал распоряжение о слиянии, то мы поняли — пора. Нас не слышат. Вице-губернатор Кириллов на наше обращение о возможности встречи ответил отказом. Председатель КНВШ Андрей Максимов не идет с нами на контакт», — рассказала Воногова.

Студенты СПб ИПТ готовы дождаться ответа на депутатский запрос Максима Резника, который парламентарий отправит в комитет. В запросе будут содержаться четко сформулированные требования студентов.

Противники объединения считают, что решение о слиянии было принято до конца учебного года в том числе и потому, что в отношении и. о. директора техникума и по совместительству директора строительного колледжа Анатолий Кривоносова начата прокурорская проверка.

«Проблема Кривоносова в том, что он неправомерно занимает свою должность. По законодательству РФ нельзя быть и. о. сразу в двух учебных заведениях. Мы об этом писали в разные инстанции. Наконец прокуратура начала проверку. И буквально через пару дней был подписан приказ о слиянии. При этом приказ составлен очень топорно, будто его на бегу писали. Нас объединяют с непрофильным учебным заведением. Если бы нас сливали с профильным, если бы объединение проходило без нарушений, то мы не были бы против. Мы же понимаем, что мы маленький техникум, нами действительно сложно в финансовом плане управлять», — заявила Воногова.

Распоряжение об объединении Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума с колледжем строительной индустрии и городского хозяйства губернатор Георгий Полтавченко подписал 19 апреля. Новое учебное образование будет носить название Академия городской среды, градостроительства и печати.

Источник



comments powered by Disqus