Максим Резник потребовал у прокуратуры проверить законность передачи Исаакия РПЦ //СМИ

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник (Партия роста) обратился в городскую прокуратуру с требованием проверить действия комитета имущественных отношений, который в конце прошлого года издал распоряжение о плане мероприятий по передаче Русской православной церкви (РПЦ) Исаакиевского собора. Он указывает, что правительство Петербурга в 2012 году установило, что план передачи государственного имущества религиозным организациям может утверждаться только нормативно-правовыми актами правительства города. Распоряжение комитета имущественных отношений к таким актам не относится. «Следовательно, комитет имущественных отношений, издав это распоряжение, превысил предоставленные ему полномочия»,— утверждает депутат.

Это не единственное основание, которое, по мнению господина Резника, может повлечь за собой признание «дорожной карты» передачи Исаакия незаконной. Депутат обратился в комитет имущественных отношений (копия письма есть у «Ъ») с требованием разъяснить, на каком основании это распоряжение было издано и какой правовой статус имеет, в связи с тем, что на сайте комитета не было заранее опубликовано письменного заявления от РПЦ о притязаниях на Исаакиевский собор, хотя его публикация предусмотрена законом. На этих же основаниях, как полагает господин Резник, может быть признана незаконной передача церкви ещё нескольких религиозных объектов, в том числе — Сампсониевского и Смольного соборов.

Почему петербургские депутаты поставили под сомнение законность передачи Русской православной церкви (РПЦ) городских храмов, читайте в материале «Ъ» «У соборов проверяют документы».

Мария Карпенко, Санкт-Петербург

Источник



comments powered by Disqus