Максим Резник о снятии вопроса по Исаакию: отсутствие решения — это тоже значимая позиция. Страх, по-моему, там уже полностью затмил разум //СМИ

Вопрос по референдуму о статусе Исаакиевского собора в очередной раз сняли с повестки дня Заксобрания Петербурга. Рассмотрение отклонили по предложению одного из депутатов без объяснения причин, заявил Business FM депутат Заксобрания, председатель постоянной комиссии по образованию, науке и культуре Максим Резник. По его словам, инициативная группа продолжит работу по утверждению референдума, но уже другим путем.

Максим Резник, депутат Заксобрания Петербурга: «Они просто боятся принимать решения об отказе в проведении референдума о несоответствии нашего вопроса законодательству, потому что их позиция в суде не устоит. Она абсолютно ничтожна с юридической точки зрения, и они таким образом пытаются замотать вопрос, чтобы у нас не было возможности оспорить отрицательное постановление Заксобрания по референдуму. Другими мотивами объяснить я не могу, потому что сами единороссы свои мотивы не объясняют. Выступил старейший депутат господин Ивченко, который просто сказал: исключить вопрос. Мои попытки задать вопрос ему были пресечены спикером парламента, поэтому ничего не меняется в нашей работе, мы продолжаем все равно отстаивать свою линию, потому что это, в общем, был один из возможных сюжетов развития событий. Сегодня где-то в полпервого, когда люди будут собираться к Мариинскому дворцу в поддержку референдума, депутаты трех фракций (это «Яблоко», Партия роста и «Справедливая Россия») выйдут к людям, и там мы обсудим дальнейшие действия, потому что, естественно, мы немедленно соберем комитет в защиту Петербурга, в защиту Исаакия, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Мы это делаем сразу после каких-то значимых решений. Сегодня отсутствие решения — это тоже значимая позиция. Страх, по-моему, там уже полностью затмил разум».

Источник

На улице перед Мариинским дворцом собираются оппозиционеры на митинг в поддержку референдума о статусе Исаакиевского собора. Сейчас у здания собралось несколько десятков человек. Вышли оппозиционные депутаты ЗС.

К собравшимся вышли депутаты ЗС Максим Резник, Оксана Дмитриева, Алексей Ковалев, Сергей Трохманенко, Борис Вишневский, а также лидер петербургского отделения «Справедливой России» Марина Шишкина и координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров.

Сегодня, 17 мая, Законодательное собрание Петербурга исключило из повестки дня рассмотрение вопроса о референдуме по статусу Исаакиевского собора, хотя изначально этот вопрос был в повестке. Предложение снять вопрос с повестки поступило от депутата от «Единой России» Бориса Ивченко. Его инициативу поддержали 38 депутатов.

Оппозиционерам, которые уже больше месяца добиваются рассмотрения вопроса о референдуме, не дали слова.

Рассмотрения вопроса о референдуме требуют фракции «Яблоко», «Справедливой России» и Партии роста. Депутаты из этих фракций входят в оргкомитет защиты Исаакиевского собора и выступают заявителями референдума. Они уже смогли получить одобрение от Горизбиркома и теперь им необходимо получить согласие депутатов Законодательного собрания.

Источник


Фото: ИА «Росбалт», Софья Мохова


Фото: Невские Новости / Юлия Медведева


Фото: activatica.org

Депутата от фракции «Партия Роста» Максима Резника пытались прогнать с Исаакиевской площади с помощью поливальной машины. Уточним, у стен Законодательного собрания встреча депутатов от оппозиции с гражданами, сторонниками проведения референдума по вопросу статуса Исаакиевского собора.

Резник и группа людей оказались на пути поливальной машины, которой именно сейчас понадобилось убирать пространство перед Мариинским дворцом. Максим Резник полминуты препятствовал движению машины, а после дал проехать раздраженному водителю поливальной машины.

Напомним, сегодня ЗакС снял с повестки дня утвержденный ранее для рассмотрения вопрос о проведении референдума по Исаакию.

Источник

Перед зданием парламента пустили поливальную машину, которая «бесцельно поливает площадь», передает корреспондент MR7.ru. Автомобиль на время смог остановить депутат из «Партии Роста» Максим Резник. Однако водитель не выключил режим полива и залили парламентарию брюки.

На площадь вышел депутат-яблочник» Борис Вишневский, лидер фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев, руководитель «Справедливой России» в Петербурге Марина Шишкина и депутат Максим Резник. Позже к ним присоединилась Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко и помощник депутата Ирина Комолова.

Источник



comments powered by Disqus