Максим Резник: «Вы — беспощадно-трусливое большинство» //СМИ

Абсурдно спрашивать у петербуржцев мнения о названии стадиона на Крестовском острове и не дать им высказаться на референдуме по вопросу передачи Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви. Об сегодня, 17 мая, этом заявил депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Напомним, сегодня ЗакС большинством голосов снял вопрос о референдуме с повестки дня по инициативе единоросса.

«Уважаемые коллеги, не поленитесь, зайдите в «Яндекс». В топе «Яндекса» по Санкт-Петербургу две главные новости: первая — депутаты не дали провести референдум по Исаакию, вторая — будет референдум по названию стадиона, заявил (вице-губернатор — прим.ред.) Игорь Николаевич Албин. Вам вообще не кажется эта ситуация дикой и абсурдной?», — обратился к депутатам Резник.

Ранее Игорь Албин заявил в Twitter, что имя новой арены на Крестовском острое выберут петербуржцы путём голосования. Неофициально её называют «Зенит-Арена», на время Кубка конфедераций и Чемпионата мира она будет носить название «Санкт-Петербург-Арена».

«То есть мы по стадиону будем проводить референдум? Мало денег там потратили, на референдум ещё потратим. Вместо референдума там обыски и аресты нужно проводить, по-моему. То есть если мы на борделе напишем «филармония», будто суть изменится», — заметил Резник.

При этом ЗакС, по его мнению, отказываясь даже обсуждать вопрос референдума по Исаакиевскому собору, из «агрессивно-послушного» превращается в «беспощадно-трусливое большинство».

«Что происходит, коллеги? Представительный орган власти трусливо отказывается обсудить очевидно важный для города вопрос. Хотя, если инициатива спустится из «желтого дома», вы все её дружно поддержите и будете проводить референдум по названию стадиона», — сказал Резник, имея в виду правительство Петербурга.

Напомним, по федеральному закону у ЗакСа было 20 дней, чтобы рассмотреть вопрос о референдуме по Исаакию и решить, не противоречит ли он законодательству страны. Этот срок давно прошёл. Сначала парламент ссылался на требования регламента, теперь без объяснения причин единоросс Борис Ивченко попросил убрать вопрос из повестки, с ним согласилось большинство. Спикер Вячеслав Макаров заявил, что прерогатива депутатов — снимать любой вопрос с повестки дня.

На данный момент два иска о бездействии ЗакСа уже поданы в Октябрьский районный суд.

Напомним, инициаторы референдума намерены спросить у петербуржцев, согласны ли они, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Петербурга Исаакиевский собор, Спас-на-Крови и Петропавловский собор должны оперативно управляться государственными музеями при обеспечении возможности проведения там религиозных обрядов и церемоний. По последним данным соцопросов, большинство петербуржцев поддерживают идею общегородского референдума.

Источник



comments powered by Disqus