Получен ответ на депутатский запрос о передаче музейных ценностей Исаакиевского собора //СМИ

Лидер Партии роста в петербургском ЗакСе Оксана Дмитриева получила ответ на депутатский запрос о передаче музейных ценностей Исаакиевского собора. Как сообщили в пресс-службе Партии роста, прокуратура переправила обращение депутатов Дмитриевой, Максима Резника и Сергея Трохманенко вице-губернатору Владимиру Кириллову.

Кириллов в своем ответе указал, что в соответствии с федеральным законом о музейном фонде и музеях Российской Федерации музейные предметы и коллекции, включенные в состав фонда, могут переходить от одного лица другому «только по специальному разрешению федерального органа исполнительной власти в сфере культуры». По информации вице-губернатора, какие-либо распоряжения о передаче музейных ценностей Исаакия другим музеям или организациям не выдавались.

Дмитриева отметила, что Кириллов сослался на закон «О музейном фонде», а не на «О передаче имущества религиозного назначения». Она также обратила внимание, что объекты могут отчуждаться только в порядке универсального правопреемства, то есть создания другого музея, либо по специальному разрешению федерального органа исполнительной власти — Министерства культуры.

«Таким образом, на каждый из 26 000 музейных предметов нужно специальное решение и разрешение Министерства культуры. Что и требовалось доказать!» — заявила Дмитриева.

В апреле Дмитриева получила ответ на запрос в Минкультуры по этому же вопросу. Тогда представители ведомства, говоря о передаче РПЦ объектов музейного фонда, сослались на постановление правительства РФ о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения. Согласно этому порядку, по словам Дмитриевой, РПЦ обязана направить в Минкульт обращение по каждому из 26 тысяч музейных предметов в Исаакии.

Источник



comments powered by Disqus