Видео. Максим Резник: Нельзя закручивать гайки до такой степени, чтобы не оставалось никакой обратной связи и механизмов взаимодействия власти и общества //СМИ

Городской парламент одобрил в первом чтении внесение поправок в закон «О порядке организации и проведения публичных слушаний и информирования населения при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге». Оппозиция выступила резко против документа, заявив, что мнение петербуржцев благодаря поправкам вообще больше учитываться не будет.

«Принятие документа важно ввиду необходимости разработки и принятия в следующем году правил землепользования и застройки и проектов планировки территории, принимаемых в исполнение Генплана Петербурга, — прокомментировал представитель Смольного в ЗакСе Юрий Шестериков. – Документ разработан в целях уточнения порядка проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в Петербурге, устранения внутренних противоречий в действующей редакции закона и приведение его в соответствии с Градостроительным и Земельным кодексами РФ».

Документ был впервые внесен на обсуждение ЗакСа в 2015 году, но был раскритикован. В предлагаемом сегодня варианте документа, в том числе, отсутствует обязанность администрации учитывать мнение граждан на слушаниях при принятии решений, касающихся градостроительной деятельности. Это возмутило ряд парламентариев.

«Нельзя закручивать гайки до такой степени, чтобы не оставалось никакой обратной связи и механизмов взаимодействия власти и общества. Это вредный закон. Мы будем голосовать против», — сказал Максим Резник. Парламентское большинство однако законодательную инициативу в первом чтении поддержало.

Источник

«Эта инициатива направлена на то, чтобы в очередной раз сузить пространство для реального обсуждения городских проблем. Возникает ощущение – это не к вам лично претензия, Юрий Борисович (Шестериков – ИА «Диалог»), но вы представитель городского правительства – что для Смольного было бы лучше, если бы жителей в Петербурге не было вообще. Жизнь тогда бы вполне удалась, и все решения можно было бы принимать, невзирая ни на что. Каждую неделю у нас возникают сюжеты, связанные с деятельностью правительства, когда оно в очередной раз демонстрирует, что мнение граждан его не интересует, и учитывать его никто не собирается. Но заваривание котла может привезти только к его взрыву, и тогда всех, извините, забросает так, что мало не покажется», — поддержал коллегу депутат Максим Резник.

Источник

Противники инициативы считают, что инициатива губернатора позволит властям игнорировать пожелания граждан. «Инициатива направлена на сужение какой-либо площадки для обсуждения городских проблем. И вообще, возникает ощущение, что лучше всего для правительства было бы, если бы жителей в Петербурге не было вовсе. Жизнь бы тогда вполне удалась и все решения можно было бы принимать, не взирая ни на что», — отметил депутат от «Партии Роста» Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus