Видео: Противники передачи Исаакиевского собора РПЦ рассказали, как они будут действовать дальше //СМИ

Противники передачи Исаакиевского собора РПЦ из числа депутатов Заксобрания рассказали сегодня, как они будут действовать после очередного отказа единороссов обсуждать вопрос на заседании. 26 мая, в пятницу, в 10:30 заявители референдума попытаются оспорить бездействие парламента в Октябрьском районном суде. Депутаты считают, что суд должен встать на их сторону.

Судье придется разобраться, что важнее — федеральный закон о референдумах или регламент Законодательного собрания. Именно им прикрываются единороссы, откладывая обсуждение вопроса.

Судом дело не ограничится. 27 мая будет организована экскурсия, посвященная судьбе объектов музея четырех соборов. А после начнется подготовка к народному референдуму. Он должен пройти в конце июня. Оппозиционеры уверены в победе своей точки зрения на любом плебисците. По словам лидера фракции Партии роста Оксаны Дмитриевой, несколько опросов общественного мнения это подтвердили.

Источник

По словам Резника, «в условиях, когда „Единая Россия“ препятствует любым проявлениям демократии и до смерти боится прямого волеизъявления граждан, остается возможность лишь для неконтролируемого властью голосования». Поэтому инициативная группа решила сама провести народный референдум. Как именно организуют голосование, оппозиционеры расскажут на специальной пресс-конференции. О ее дате станет известно дополнительно. Уже сейчас начался сбор волонтеров, которые помогут в проведении голосования, а также средств для покрытия орграсходов.

Источник

Парламентская оппозиция — депутаты от Партии роста, «Справедливой России» и «Яблока», которые входят в состав инициативной группы по проведению референдума,— приняли решение до конца июня организовать «народный референдум по исаакиевскому вопросу». «Этот референдум будет иметь не юридическое, а политическое значение»,— заявил “Ъ” лидер фракции «Яблоко» Борис Вишневский. Формат проведения опроса, по его словам, пока обсуждается: скорее всего он пройдет в два этапа, сначала — уличное голосование, затем интернет-голосование. «Уличный опрос будет организован как обычная агитационная кампания: пикеты у метро и так далее. Средства на его проведение мы планируем собирать в интернете, какая-то часть расходов ляжет на парламентские партии»,— сказал “Ъ” депутат от Партии роста Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus