В Санкт-Петербурге задержаны 500 участников акции против коррупции //СМИ

В Санкт-Петербурге акция протеста прошла без лидеров оппозиции. Несмотря на это, протестующих оказалось не меньше, чем 26 марта. Около 500 участников были задержаны. Репортаж DW.

В понедельник, 12 июня, на Марсовом поле Санкт-Петербурга прошла протестная акция. Большинство ее участников составили студенты петербургских вузов, которые решили выразить свое неприятие коррупции в высших эшелонах российской власти. Несмотря на отсутствие лидеров оппозиционных движений, которых в понедельник утром блокировали на дому сотрудники центра «Э» (Центр по противодействию экстремизму. — Ред.), только по подсчетам властей, оппозиционная акция собрала не менее 3 500 участников.

Сами протестующие считают, что их было не менее 10 000. При этом около 500 участников акции на Марсовом поле были задержаны сотрудниками правоохранительных органов. На месте события побывал корреспондент DW.

В случае с подготовкой протестной акции в День России в Санкт-Петербурге в очередной раз повторилась ситуация, характеризующая отношений городских властей и оппозиции.

Инициативные группы, представляющие Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального и «Открытую Россию» Михаила Ходорковского заблаговременно подали заявки в Комитет по законности Смольного на проведение массовой акции 12 июня.

Смольный в свою очередь отклонил все заявки, где были указаны площади в центре города, и предложил протестующим отдаленный Удельный парк. Этот вариант не устроил сторонников Навального и Ходорковского, и тогда было решено присоединиться к санкционированной акции патриотической направленности на Марсовом поле.

Впрочем, опознать участников протестной акции и отличить их от тех, кто пришел поучаствовать в соревнованиях по пейнтболу, можно было по значкам с символикой президентской кампании Алексея Навального, и по футболкам с надписью «Россию люблю, но режим надоел».

Многие из пришедших на Марсово поле держали в руках смартфоны и через социальные сети узнавали новости о судьбе координаторов движений «Открытая Россия» и «Весна» — Андрея Пивоварова и Николая Артеменко. Оба оказались заблокированными в своих квартирах сотрудниками центра «Э».

Позже Пивоварову удалось выбраться из квартиры и уехать на автомобиле своих друзей. А вот руководитель штаба Навального в Санкт-Петербурге Полина Костылева решила впустить к себе сотрудников Центра по борьбе с экстремизмом, которые доставили ее в 76-й отдел полиции. Здесь на нее составили протокол по статье КоАП РФ «О неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции».

Зато на протестный митинг пришел депутат городского Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник. В разговоре с корреспондентом DW он подтвердил, что ему известно об утренних действиях сотрудников центра «Э». «Будем разбираться, по каким причинам ограничена свобода передвижения гражданских активистов. Но делать это будем уже завтра, после того, как пройдет эта акция и мы оценим ее итоги. Будем надеяться, что все обойдется без каких-то серьезных эксцессов», — заметил Максим Резник.

Впрочем, последние его слова были заглушены скандированием лозунга: «Россия будет свободной!». После этого к гранитному мемориалу в центре Марсова поля стали подтягиваться цепочки омоновцев в полном боевом облачении. Окружив группу студентов с российскими флагами в руках, омоновцы стали поодиночке выводить их на аллею с последующим препровождением в полицейские автобусы. Вскоре среди задержанных оказался и Максим Резник.

Один из студентов, который представился Глебом, заметил по поводу происходящего: «Хотя митинг не согласован, мы пришли сюда по своей воле, потому что нам надоело сталкиваться с беспределом власти. И мы намерены призвать власть к ответу».

По словам стоявших рядом молодых людей, на призыв координаторов протестной акции откликнулись активисты «Открытой России», «ПАРНАС», недавно созданного движения «Гражданский Петербург». Но были и те, кто не состоит ни в каких организациях.

По данным правоохранительных органов, в отделения полиции с Марсова поля было доставлено не менее 500 задержанных. Гражданские активисты сообщают о 900 своих соратниках, оказавшихся в автозаках. Волонтеры из общественного объединения «Группа помощи задержанным» пообещали, что всем доставленным в полицию окажут юридическую помощь, и что они будут обеспечены всем необходимым.

Источник

Депутата Максима Резника, которого на Марсовом поле задержали на антикоррупционном митинге 12 июня, отпустили из полиции, сообщает корреспондент «Фонтанки».

Его выпустили из автозака, сейчас он вместе с протестующими снова находится на Марсовом поле.

Напомним, ранее сообщалось, что задержанными заполнили шесть автобусов, на 50 человек каждый, таким образом, сейчас уже около 300 протестующих ждут в автобусах, куда их повезут (об этом, по словам тех, кто находится в автобусах, им не сообщают).

Источник

В Санкт-Петербурге несогласованная акция протеста против коррупции собрала несколько тысяч человек. Она сопровождалась массовыми задержаниями — всего, по данным МВД, в отделы полиции города доставили 500 протестующих. Если предыдущая акция сторонников Алексея Навального, прошедшая 26 марта, стала для городских властей неожиданностью, то к сегодняшнему протесту петербургская администрация подготовилась.

В Санкт-Петербурге несогласованная протестная акция сторонников Алексея Навального прошла на Марсовом поле. К ней городские власти подготовились лучше, чем к митингу 26 марта: в полдень на Марсовом начали раздавать листовки с призывом отказаться от участия в протесте. Петербургская администрация даже организовала бесплатные шаттлы от Марсова поля до Удельного парка — официально разрешенного места проведения протеста на окраине города. Потенциальных лидеров протеста городские власти попытались к месту проведения акции вовсе не пустить: полицейские и люди в штатском утром пришли к пятерым петербургским оппозиционным активистам (в частности, к лидеру региональной «Открытой России» Андрею Пивоварову и руководителю штаба Алексея Навального Полине Костылевой) и предложили им поехать в отделение, сообщив, что знают об их намерении организовать беспорядки.

Однако у протестной акции, которая собрала, по оценкам наблюдателей, от 7 тыс. до 10 тыс. человек (в Смольном и МВД говорят о 3,5 тыс. человек), не было лидеров, никто не выступал с трибуны, лозунги, в основном направленные против президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева, в толпе подхватывали стихийно. Активисты молодежного движения «Весна» принесли на Марсово поле огромную надувную утку как символ протеста против Дмитрия Медведева. Толпа перекидывала утку с одного края поля на другой, пока она не упала на голову одному из сотрудников ОМОНа, после чего полицейские ее поймали, сдули и унесли в автозак.

ОМОН на сегодняшней акции действовал более организованно и жестко, чем во время протестов 26 марта,— тогда толпы протестующих в течение нескольких часов ходили по центру города, не встречая практически никакого сопротивления со стороны полиции. В этот же раз задержания были массовыми с самого начала: сотрудники ОМОНа врезались в толпу и забирали первых попавшихся людей, был задержан депутат петербургского парламента от Партии роста Максим Резник. Первые задержания были жесткими, но когда их счет пошел на сотни, протестующие перестали сопротивляться. От центра Марсова поля до автозаков люди выстроили живой коридор и кричали «Позор!» сотрудникам ОМОНа, которые сплошным потоком вели задержанных. «Вы же взрослый мыслящий человек, зачем вы это делаете?» — по пути к автозаку юная девушка спокойно беседовала с сотрудником ОМОНа, который вел ее под руку. Примерно через час после начала акции свободные автозаки закончились, и задержанные стояли в очереди в ожидании новых автобусов. Всего, по данным МВД, в Санкт-Петербурге было задержано 500 человек.

Источник


Фото: Давид Френкель


Фото: Михаил Обозов


Фото: Михаил Обозов


Фото: Михаил Обозов


Фото: Михаил Обозов


Фото: Михаил Обозов



comments powered by Disqus