Видео: Максим Резник предложил создать парламентскую комиссию по расследованию событий 12 июня //СМИ

Депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник предложил создать парламентскую комиссию по расследованию событий 12 июня. Об этом он сообщил в ходе заседания ЗакСа в среду, передает корреспондент АБН.

Вопрос был поднят в связи с назначением представителей общественности в квалификационной коллегии судей. Депутат предложил не обсуждать этот вопрос до консультаций с правозащитным сообществом и уполномоченным по правам человека. Вопрос же о судьях очень актуальный — в связи с массовыми арестами на прошлой неделе, подчеркнул парламентарий. По мнению Резника, в День России и в связи с ним произошли «массовые политические репрессии», в них «судейское сообщество принимало самое деятельное участие».

В комментарии АБН Резник уточнил, что документ о создании комиссии по расследованию событий 12 июня он сдаст в юруправление ЗакСа в среду. В комиссию парламентарий предлагает включить шесть депутатов — по одному представителю от каждой фракции.

Напомним, 12 июня на Марсовом поле полиция задержала сотни петербуржцев и гостей города. Более 500 человек за участие в акции протеста (официально не согласованной) получили административные наказания — штрафы и аресты. При этом арестованные и задержанные жаловались на плохие условия содержания в ИВС. Так, в одном из отделений в камере распылили газ, во многих были проблемы с водой и температурой помещений.

Сама акция состоялась по призыву оппозиционного политика Алексея Навального. Митингующие вышли против коррупции и за сменяемость власти. Волна протеста затронула более сотни городов.

Источник

«В моем понимании то, что произошло на прошлой неделе — это массовые политические репрессии, в которых судейское сообщество Петербурга приняло самое деятельное участие, в отношении участников мирной протестной акции на Марсовом поле 12 июня», — сказал депутат.

Источник

Необходимо создать парламентскую комиссию по расследованию событий 12 июня и действий правоохранительных и судебных органов в связи с ними. Об этом с трибуны петербургского ЗакСа заявил депутат Максим Резник, передает корреспондент «Росбалта».

«Необходимо расследовать действия правоохранительных, а на самом деле репрессивных органов. В моем понимании то, что произошло на прошлой неделе — это массовые политические репрессии, в которых судейское сообщество Петербурга приняло самое деятельное участие. Репрессии в отношении участников протестной акции 12 июня на Марсовом поле», — сообщил Резник.

После этого депутат был прерван спикером Вячеславом Макаровым фразой «вы уже все сказали».

Митинг на Марсовом поле в Петербурге прошел в День России. По оценки органов правопорядка, в нем приняли участи 3500 человек, очевидцы заявляли о 10-15 тысячах. Свыше 500 были задержаны. Большинство участников были оштрафованы, часть — арестована. Три оппозиционные фракции попросили в связи с событиями вызвать в парламент главу петербургского ГУ МВД Сергея Умнова, но совет фракций отказался это делать, сославшись на отсутствие полномочий.

Источник



comments powered by Disqus