ЗакС отклонил референдум об отзыве оппозиционных депутатов //СМИ

Законодательное собрание Петербурга отклонило возможность проведения ещё двух референдумов: об отзыве оппозиционных депутатов и запрете анонимности в Интернете. Как сообщает 28 июня корреспондент «Фонтанки», депутаты партии власти и оппозиционных фракций обвинили друг друга в том, что заявки на проведение народных голосований были «фейковыми».

Ранее инициативная группа, в число которой вошли члены партии «Единой России», предложила спросить у горожан: «Считаете ли Вы необходимым отозвать депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга шестого созыва Амосова Михаила Ивановича, Вишневского Бориса Лазаревича, Дмитриеву Оксану Генриховну, Ковалева Алексея Анатольевича, Резника Максима Львовича, Трохманенко Сергея Владимировича?» И: «Считаете ли Вы необходимым обязать граждан, использующих сеть Интернет на территории Санкт-Петербурга, удостоверять свою личность при использовании сети Интернет в порядке, предусмотренном законом Санкт-Петербурга?»

Документы были оперативно рассмотрены и одобрены в Горизбиркоме, тогда как юристы ЗакСа пришли к выводу, что вопросы противоречат законодательству России и Петербурга. Позже в Законодательном собрании инициировали поправки к закону о референдуме, ужесточающие возможность его проведения: численность инициативной группы была увеличена с 20 до 300 человек. В комитете по законодательству городского парламента объяснили это тем, что «институт референдума перестал восприниматься как особая форма волеизъявления граждан, а стал одним из инструментов манипуляции».

В рамках заседания 28 июня депутаты от «Единой России» и оппозиционных фракций обвинили друг друга в «фейке». Глава фракции «ЕР» Александр Тетердинко заявил, что до него дошёл слух, будто референдум организовал Максим Резник («Партия Роста»). Оппозиционеры, в свою очередь, указали на единоросса.

«Вы даже фейк не можете сделать по-человечески. Плохо работаете со списками избирателей. Но мы и в следующий раз приведём пусть даже 300 человек. Отказ от проведения референдума свидетельствует о проявлении страха», – заявил яблочник Борис Вишневский.

Максим Резник добавил, что готов к проведению референдума по своему отзыву и даже готов сдать мандат, если так решит общество. Тем не менее заявки на референдумы были отклонены.

Напомним, на сегодняшнем заседании ЗакС большинством голосов высказался против проведения рефендума о статусе Исаакиевского собора.

Источник



comments powered by Disqus