Петербургские парламентарии выступили против ареста депутата Максима Резника //СМИ

«Грубое нарушение гражданских свобод и политический произвол» – так в официальном обращении петербургского отделения Партии Роста называют арест депутата ЗАКСа Максима Резника. Соратники парламентария уточняют, что они намерены обжаловать приговор. В то же время с критикой судебного решения выступил и политический оппонент Резника – спикер парламента и лидер петербургский единороссов Вячеслав Макаров. По его мнению, Резник – настоящий профессионал и достойный человек, с чьей позицией нужно считаться. Обвинение, которое выдвинули депутату Резнику, абсолютно ложное, считает глава фракции «Яблоко» в городском парламенте Борис Вишневский.

Лидер петербургских справделивороссов Марина Шишкина в своём фейсбуке назвала арест депутата за выход к народу – ноу-хау российской политики. Напомню, Резник получил 10 суток ареста. Кроме того, он должен будет заплатить 11 тысяч рублей штрафа. Суд, который состоялся накануне, пришел к выводу, что Резник на несанкционированном митинге 12 июня схватил сотрудника Росгвардии за шею. По словам самого депутата, он не участвовал в акции, а пришёл, чтобы контролировать соблюдение закона со стороны полиции.

Максим Резник связывает преследование со своей инициативой создать в петербургском парламенте специальную комиссию. По его плану, она должна расследовать нарушения закона на акции 12 июня.

Источник



comments powered by Disqus