У петербургского горсуда прошли одиночные пикеты в защиту депутата Максима Резника //СМИ

У городского суда Петербурга проходят одиночные пикеты в защиту депутата Законодательного собрания города Максима Резника, осужденного на десять суток за участие в несанкционированном митинге 12 июня. Пикетчики стоят у суда во вторник перед рассмотрением апелляционной жалобы Резника в суде, передает корреспондент АБН.

Перед зданием суда стоят два активиста. На плакате одного из участников написано «Свободу Максиму Резнику», на втором — «Нет политическому заказу». Также здесь находится «доска позора» — плакат, на котором содержится информация о судьях, осудивших других участников акции 12 июня.

Наполним, митинг против коррупции проходил 12 июня на Марсовом поле. Он был не согласован, поэтому порядка 500 участников задержали. Многие из них получили административное наказание — штраф в размере 10 тыс. рублей.

Максима Резника также задерживали на акции, однако отпустили еще в автозаке. Спустя 1,5 месяца его вызвали в полицию, а затем в суд. В результате за участие в несанкционированном митинге, а также за неповиновение и сопротивление полиции его оштрафовали на 11 тыс. рублей и осудили на арест в 10 суток.

Источник

Около 20 активистов оппозиционных движений пришли к зданию Городского суда поддержать депутата Максима Резника.

В 15.00 начнется рассмотрение апелляции на приговор Резнику Дзержинского районного суда. Напомним, депутат получил 11 тысяч рублей штрафа и 10 суток ареста за неповиновение сотрудникам полиции и нарушение правил проведения митингов во время антикоррупционной акции 12 июня.

Активист Владимир Федин заявил: «Я сюда пришел, потому что, честно скажу, я в недоумении вообще, что это такое. Чтобы после полутора месяцев составили протокол, и впервые такое слышу, чтобы депутата по административному делу сажали на 10 суток. Даже дело не в депутатах, а в том, как власть подходит. У нас есть 31-я статья конституции, мы имеем право выйти мирно и без оружия, мы же там не Кремль идем громить. И когда вот так вот задерживают — для меня это возмутительно и оскорбительно. То есть пришел сюда поддержать не только Максима Резника, но и всех, кто пострадал 26 марта и 12 июня, и в другие дни».

Молодежное движение «Весна» установило у Горсуда «доску позора» с именами судей, которые выносили решения по «делам 12 июня».

В защиту Резника уже выступили спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров, глава «Справедливой России» в Петербурге Марина Шишкина, а Общественная палата попросила МВД изучить все обстоятельства задержания Резника. Это первый случай за последние 20 лет, когда депутата привлекают к административной ответственности.

Мария Кольцова

Источник

Фото: Михаил Обозов



comments powered by Disqus