Оппозиционные депутаты требуют от Сергея Умнова разобраться с нападением на ЛГБТ-активистов и журналистов //СМИ

Семеро депутатов петербургского Законодательного собрания – Борис Вишневский, Михаил Амосов, Максим Резник, Сергей Трохманенко, Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров подписали обращение к начальнику главного управления МВД Российской Федерации по Петербургу и Ленинградской области Сергею Умнову. В письме содержится просьба установить виновных в нападении, совершенном 12 августа на журналистов и ЛГБТ-активистов несколькими неизвестными молодыми людьми в спортивных костюмах. У депутата Бориса Вишневского большие претензии к поведению полиции во время этого инцидента – он напоминает, что, по многочисленным свидетельствам, полицейские стояли по другую сторону моста через Мойку и пассивно наблюдали происходящее. По мнению Вишневского, если бы нападение было совершено членов «Единой России» или сотрудников полиции, то полицейские действовали бы совсем по-другому.

В результате нападения, во время которого неизвестные распылили перцовый газ, пострадало около 15 ЛГБТ-активистов и журналистов. Журналисты уже сами проводят импровизированное расследование, в ходе которого в сети появилось множество фотографий нападавших – есть версия, что это члены одной из неонацистских группировок. В частности, на своей странице в Фейсбук эти фотографии разместил журналист Серафим Романов , на этих снимках лица многих нападавших четко видны.

По словам одной из пострадавших – журналистки Ксении Клочковой, ЛГБТ-активисты просили полицейских проводить их до метро по окончании публичной акции, которую они проводили на Марсовом поле, но полицейские отказались.

Ожидается, что Сергей Умнов должен дать депутатам ответ 15 августа.

Источник

Семь депутатов петербургского парламента направили обращение начальнику петербургского управления МВД Сергею Умнову из-за нападения хулиганов на журналистов и ЛГБТ-активистов.

Нападение произошло 12 августа, когда с публичного мероприятия на Марсовом поле возвращались его участники и репортеры.

Группа молодчиков на сходе со 2-го Садового моста напала на журналистов с активистами и распылила им в лицо перцовый газ.

Всего пострадали 15 человек, в том числе работники СМИ. Троих пришлось госпитализировать, у многих диагностировали химические ожоги глаз.

В Сети имеется видеозапись нападения, а также фотографии нападавших.

«Парламентарии из «ЯБЛОКА» (Борис Вишневский, Михаил Амосов), Партии роста (Максим Резник, Сергей Трохманенко) и «Справедливой России» (Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров) просят Сергея Умнова проверить обстоятельства нападения, установить нападавших и привлечь их к установленной законом ответственности, а также организовать служебную проверку в целях выяснения причин бездействия сотрудников полиции, присутствовавших при нападении», — сообщили ОК-информ в пресс-службе «Яблока».

Источник

Петербургские политики обеспокоены нападением на журналистов, которое произошло в субботу после акции ЛГБТ на Марсовом поле. Депутаты ЗакСа Михаил Амосов, Борис Вишневский, Максим Резник и Сергей Трохманенко потребовали привлечь к ответственности хулиганов.

Парламентарии написали письмо начальнику ГУ МВД по Петербургу Сергею Умнову. Они требуют провести проверку и выяснить, почему бездействовали сотрудники полиции, ставшие свидетелями нападения.

Депутатов поддержала глава петербургских справедливороссов, секретарь Союза журналистов Марина Шишкина. Она предложила членам секретариата СЖ и редакторам ведущих городских СМИ потребовать от главка срочного расследования инцидента, а также начать активную публичную оценку действий петербургской полиции.

Напомним, в субботу группа молодых людей напали на журналистку «Фонтанки» Ксению Клочкову и фотографа Давида Френкеля, а также ЛГБТ-активистов. Неизвестные распылили в лицо пострадавшим перцовый газ и скрылись. Пострадавшим удалось сфотографировать хулиганов. Ряд городских интернет-изданий опубликовали эти снимки и попросили читателей помочь с поисками нападавших.

Источник



comments powered by Disqus