Резник и Вишневский помогают вызволять журналистов и активистов из отделов полиции, задержанных после антикоррупционного митинга //СМИ

Во время протестной акции в Петербурге задержали 131 человека. Об этом в воскресенье сообщили в МВД депутату местного парламента Максиму Резнику.

Ранее сообщалось о 50 задержанных. По последним сообщениям, протестующих доставили в разные отделы полиции Петербурга. Согласно данным правоохранителей, количество участников акции составляло около 3 тысяч. Очевидцы сообщали о 8-10 тысячах человек.

Напомним, в воскресенье во многих городах страны прошли антикоррупционные митинги. В Петербурге акция началась на Марсовом поле, после чего митингующие пришли на дворцовую площадь, а затем часть из них направилась к Исаакию, а другая часть – на Площадь Восстания.

Источник

Журналистов Сергея Сатановского из «Новой газеты» и Надежду Зайцеву из «Ведомостей» отпустили после вмешательства депутатов городского ЗС. На своей странице в Facebook депутат Борис Вишневский написал, что он со своим коллегой Максимом Резником приехал в 60-й отдел полиции на Васильевском острове, куда в том числе, отправили задержанных на Площади Восстания людей. Все они подозреваются в участии в несанкционированной акции протеста. Решается вопрос о составлении протоколов об административном правонарушении. По приезду депутатов, журналистов, которые были на редакционном задании, отпустили без оформления.

В 60-м отделе полиции остаются еще десять задержанных, среди них есть школьники. Об этом «ДП» сообщила Зайцева в разговоре по телефону.

О своем освобождении написал и Сатановский в Facebook. Журналист посетовал, что ему не вернули удостоверение прессы, говорят — потеряли.

А в 33 отделе полиции все еще находится корреспондент «ДП» Артем Александров.

Источник

Трех школьников среди прочих доставили в отдел полиции на Васильевском острове в Петербурге после несанкционированной акции от площади Восстания днем 26 марта. Вместе с ними в отдел попали журналисты «Новой» и «Ведомостей».

Как сообщает на своей странице в Facebook Борис Вишневский, он вместе с коллегой Максимом Резником прибыл в 60 отдел полиции на улице Кораблестроителей, куда от площади Восстаний привезли задержанных полицией и ОМОНом людей. Их подозревают в участии в несанкционированной акции протеста. И сейчас решается вопрос о составлении в отношении доставленных протоколов об административном правонарушении. После вмешательства парламентариев журналистов отпустили, а за подростками едут родители, вызванные силовиками.

Массовые протестные акции, анонсированные Алексеем Навальным после выхода в начале марта расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), 26 марта прошли по всей России. В Москве, по предварительным данным, задержаны около 700 участников антикоррупционного митинга, в Петербурге – 131 человек.

Источник

Двух журналистов, а именно Сергея Сатановского из «Новой газеты в Петербурге» и Надежду Зайцеву из «Ведомостей», которых доставили в 60-й отдел полиции 26 марта с площади Восстания, отпустили после вмешательства депутатов городского ЗакСа. Однако там остаются другие задержанные.

Как сообщает на своей странице в Facebook Борис Вишневский, он вместе с коллегой Максимом Резником прибыл в 60-й отдел полиции на Васильевском острове, куда от площади Восстания привезли остановленных полицией и ОМОНом людей. Их подозревают в участии в несанкционированной акции протеста. Сейчас решается вопрос о составлении в отношении задержанных протоколов об административном правонарушении.

К этому моменту двух корреспондентов – Сатановского, который был на акции на редакционном задании, и Зайцеву, отпустили без оформления.

Источник



comments powered by Disqus