Максим Резник: Росреестр заморозил договор о передаче Сампсониевского собора в пользование РПЦ //СМИ

Управление Росреестра по Петербургу заморозило договор о передаче Сампсониевского собора в безвозмездное пользование Русской православной церкви.

Об этом со ссылкой на соответствующее письмо 25 августа сообщил «Фонтанке» депутат ЗакСа Максим Резник.

Ранее парламентарий обратился в Росреестр с письмом, где сообщил про нарушения, которые, по его мнению, были допущены при оформлении документов по передаче Сампсониевского собора в пользование РПЦ. В частности, Резник отметил, что вопреки закону чиновники не сообщили в договоре данные о страховании недвижимости.

Кроме того, депутат сообщил, что изначально Смольный заключал договор с религиозной организацией Санкт-Петербургская епархия (Московский патриархат), тогда как музейные ценности переданы другому юрлицу — приходу Сампсониевского собора. Также Резник отметил, что сам договор не был подписан в течение месяца со дня его издания религиозной организацией, а значит, должен был быть аннулирован.

«В результате правовой экспертизы принято решение о приостановлении регистрационных действий на срок до 25 сентября», – сообщили в ответ в Росреестре.

В феврале 2017-го Сампсониевский собор был передан РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет. Вместе с самим зданием собора РПЦ перешли колокольня, часовня и «Юбилейный домик». Напомним, собор вместе со всеми сопутствующими строениями является объектом культурного наследия федерального значения.

Источник

Управление Росреестра по Санкт Петербургу приостановило регистрацию договора безвозмездного пользования Русской православной церковью Сампсониевским собором до 25 сентября. Об этом в ведомстве сообщили в ответе на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника.

Ранее господин Резник просил Росреестр приостановить регистрацию договора безвозмездного пользования собором РПЦ и обратить внимание на многочисленные нарушения при передаче собора РПЦ.

Депутат указывал, что заявку на передачу собора в Смольный направил московский патриархат, а комитет имущественных отношений Петербурга оформил договор на передачу зданий местной религиозной организации (Приход Сампсониевского собора). Договор был подписан не тем юридическим лицом, которое подавало заявку на передачу, а сторонней организацией, что противоречит закону.

Также депутат отмечает, что Смольный исключил из проекта договора все пункты, которые касаются страхования объектов недвижимости.

Ранее Максим Резник (Партия роста) пожаловался на нарушения в ходе передачи Русской православной церкви Сампсониевского собора, который раньше входил в государственный музейный комплекс «Исаакиевский собор». Депутат обратился в санкт-петербургское управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой проверить законность заключения договора безвозмездного пользования собором между городом и церковью.

Источник



comments powered by Disqus