Прокуратура потребовала разобраться в деле фотокорреспондента «Коммерсанта» Давида Френкеля //СМИ

Прокуратура Петербурга вдруг решила прислушаться к голосу разума и вынесла представление начальнику городского МВД Сергею Умнову за многочисленные нарушения и волокиту при рассмотрении дела о нападении на внештатного фотокорреспондента «Коммерсанта» Давида Френкеля. Кроме этого ведомство отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. ЗАКС.Ру спросил пердставителей оппозиционной общественности, можно ли теперь надеяться на справедливое рассмотрение дела.

С декабря прошлого года, когда врачи скорой помощи избили Френкеля в 78 отделении полиции, разбирательство по вопросу не продвинулось, несмотря на то, что есть прямые доказательства применения насилия.

На Френкеля, снимавшего 11 декабря 2016 года ЛГБТ-акцию на Невском проспекте, напал активист НОД. Фотограф обратился к полицейским, но те, вместо того, чтобы задержать нападавшего, отвезли в отдел самого Френкеля. Там к нему вызвали бригаду психиатрической скорой помощи. В твиттере он рассказывал о том, что врачи пытались пересадить его с места, попадающего под камеры видеонаблюдения, несколько раз ударили, душили и связывали руки жгутом. Все это в итоге попало на видеозапись, опубликованную позже «Фонтанкой». Позже журналист подал заявление в СК РФ, Прокуратуру и Комитет по здравоохранению. В феврале в возбуждении уголовного дела отказали.

Теперь прокуратура установила, что при проверке по заявлению Френкеля была нарушена статья 6.1 уголовно-процессуального кодекса, которая предусматривает разумный срок уголовного судопроизводства. Ведомство пришло к выводу, что за проведением проверки не был организован надлежащий контроль. Начальнику ГУ МВД Сергею Умнову внесено представление об устранении нарушений.

Представители оппозиционной общественности считают, что радоваться такому решению и надеяться на действительно справедливое рассмотрение дела пока рано. Координатор «Открытой России» в Петербурге Андрей Пивоваров связал решение прокуратуры не со стремлением ведомства к справедливости, а с внутренними конфликтами.

– Представление Умнову это конечно хорошо, – заявил Андрей Пивоваров, – хорошо, когда органы, которые нарушают процессуальные нормы, призывают к ответу. Но практика показывает, что зачастую это остается внутри ведомственных разборок и дальше никуда дело не идет. Я бы хотел верить, что будет принято какое-то серьезное решение, в том числе какие-то кадровые решения, но, скорее всего, все будет спущено на тормозах, а сейчас мы видим просто следствие внутренних разборок между МВД и прокуратурой, – считает Пивоваров.

С ним согласился и координатор движения «Весна» Ярослав Путров, который отметил, что неожиданные послабления со стороны прокуратуры связаны с предстоящими выборами и тем, что вокруг ситуации с избиением фотографа поднялась шумиха. В частности, в декабре прошлого года журналистка znak.com Екатерина Винокурова задала вопрос об этом на пресс-конференции Владимира Путина.

Максим Резник, депутат фракции Партии роста в Законодательном собрании, не удивился вынесенному представлению и отметил, что полиция обычно расследованием реальных преступлений не занимается.

– Не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы расследовать ситуацию с Френкелем, – считает Резник, – однако мозги у наших полицейских устроены так, что они не расследуют настоящие преступления самих сотрудников, поэтому они выдумывают мифические обнимания за шею и прочую лабуду. В этом они лучше соображают – выдумывать мифические преступления, а не наказывать реальных виновных в совершении настоящих. Каких-то глобальных выводов из этого эпизода сделать нельзя. Когда это станет обычной историей, можно будет сделать какие-то выводы.

Напомним, что Резник сам недавно отбыл 10 суток за то, что якобы схватил сотрудника Росгвардии за шею во время митинга 12 июня.

Идею с тем, что причиной представления Умнову стал общественный резонанс, развил политолог Олег Ведутов. Кроме этого, он отметил, что без подобного внимания и, соответственно, хоть какого-то расследования, остаются дела тех, кто не является хоть сколько-то публичной личностью.

– Я думаю, что это прежде всего история о том, что хорошо в России принадлежать к какому-либо клану, – считает Ведутов, – например, журналистов, политическому, бандитскому или национальному. А лучше к нескольким. Потому что если где-то избивают Васю Петрова в подворотне, то ничего не происходит. А если избивают журналиста Кашина, то набивается в кабинет 15 генералов. Правда, потом, конечно, дело не раскрывается, но то, что ваше дело будет рассматриваться никак, если вы никто, и то, что хоть что-то будет происходить, если вы принадлежите к одному из кланов, это показательно. Френкель известный человек, за него вступилось много журналистов, создали общественное давление, поэтому есть какие-то результаты. Результаты, собственно, отрицательные, потому что виновные не найдены, но идет движение.

Мария Кольцова

Источник



comments powered by Disqus