Максим Резник направит запрос Умнову и прокурору города по ситуации с избиением фотокорреспондента Давида Френкеля //СМИ

Петербургский фотокорреспондент Давид Френкель сообщил, что его отпустили из 78-отделения полиции после задержания на несогласованной ЛГБТ-акции на Невском проспекте.

«Сейчас меня отпустили. Они говорили с моими родителями у дверей отделения. Говорят, если бы не родители, отправили бы в дурку», — пояснил Френкель.

Как сообщили «Радио Балтика» в региональном главке, Френкель обратился к наряду и пожаловался на удар по ноге от активиста «Национально-освободительного движения». По данным полиции, корреспондент согласился проехать в отдел и написать заявление на неустановленное лицо.

«Полицейские предложили потерпевшему вызвать врачей, чтобы зафиксировать травму. Потерпевший отказался, сказав, что сам решит эту ситуацию самостоятельно. После этого у него приняли заявление, зарегистировали, и гражданин покинул отделение», — пояснили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

В свою очередь, активист «НОДа» также пожаловался на журналиста в полицию за препятствие проведению законного публичного мероприятия и попросил привлечь его к ответственности. Полиция начала проверки по обоим заявлениям.

Депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник заявил на своей странице в соцсети, что завтра направит запрос начальнику регионального управления полиции Сергею Умнову и запросит запись камер видеонаблюдения из 78 отдела. По версии парламентария, в отделении Френкель также подвергся нападению.

Сегодня днём Френкель снимал несогласованную акцию ЛГБТ-активистов в центре Петербурга. По словам очевидцев, на митинге присутствовали участники движения «Народно-освободительного движения».

Как рассказал корреспондент, на него напал активист «НОДа» и ударил ногами. Затем участник движения якобы заявил полицейским, что Френкель препятствовал проведению акции.

Источник

Полиция Санкт-Петербурга задержала внештатного фотокорреспондента газеты «Коммерсантъ» Давида Френкеля, который освещал проходившую на Невском проспекте акцию «Марш ЛГБТ в поддержку социально-трудовых протестов». Акция не была согласована с городскими властями.

По словам господина Френкеля, на акции присутствовали активисты «Национально-освободительного движения» (НОД), которые выражали протест против лозунгов организаторов марша. Один из активистов НОД напал на фотокорреспондента, несколько раз ударив его ногами. После этого активист написал заявление о том, что Давид Френкель препятствовал проведению акции, и фотокорреспондента доставили в отдел полиции. Сам господин Френкель также написал заявление на нападавшего, однако активиста НОД полицейские задерживать не стали.

Источник



comments powered by Disqus