Парламент Петербурга предложит альтернативную концепцию развития РНБ //СМИ

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга постараются предложить концепцию развития Российской национальной библиотеки (РНБ, «Публичка»), альтернативную той, что сейчас готовят в руководстве РНБ. Парламент назначил общественные слушания по этой теме на 9 октября, передает 11 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Как заметил председатель комиссии Заксобрания по образованию, культуре и науке Максим Резник, над альтернативным вариантом будущего РНБ работает созданный зимой Общественный комитет спасения Публички.

Напомним, комитет появился на волне общественного протеста против озвученных планов о грядущем объединении РНБ и московской Российской государственной библиотеки. Даже после того, как эту информацию многократно пытались опровергнуть, многие петербуржцы остались недовольны тем, что нынешнее руководство РНБ, на их взгляд, всё свое внимание сосредоточило исключительно на Национальной электронной библиотеке.

Известно, что сейчас РНБ трудится над новой концепцией развития, которая должна быть готова до 1 октября, а затем, в ноябре, обсуждена с Министерством культуры на Международном культурном форуме в Петербурге.

Петербургские общественники тоже рассчитывают подготовиться к этой дате.

«В ноябре на культурном форуме будет коллегия министерства, где обсудят этот вопрос. Навстречу этому событию мы и хотим дать шанс высказаться профессиональному сообществу. ЗакС ранее уже заявлял о своей позиции Минкульту — мы против слияния библиотек и мы начеку. Разумеется, на наших слушаниях мы можем, должны, и хотим предоставить слово авторам официальной концепции из РНБ. Насколько мне известно, они не отказываются», — сказал Резник.

Широкая публика, скорее всего, сможет ознакомиться с альтернативной концепцией развития РНБ в конце сентября — начале октября.

Напомним, речь об объединении РНБ и РГБ зашла после того, как руководители двух библиотек предложили главе правительства Дмитрию Медведеву рассмотреть вопросы интеграции библиотек. Эта инициатива вызвала волну протестов в Санкт-Петербурге. Против слияния РНБ и РГБ официально выступило Законодательное собрание Петербурга, а также ученые, преподаватели, библиотекари, библиографы, писатели, журналисты и филологи.

Источник



comments powered by Disqus