18 сентября исполняется год шестому созыву Законодательного собрания Петербурга //СМИ

18 сентября 2017 года исполняется год шестому созыву Законодательного собрания Петербурга. По итогам прошлых выборов оппозиционеров в парламенте стало меньше, за год прибавилось казарменной дисциплины, а самыми запоминающимися событиями стали скандалы с галстуками и неразрешенный пока вопрос с передачей Исаакиевского собора РПЦ. Депутаты и политологи рассказывают, что поменялось в жизни Мариинского дворца за это время.

Депутат Максим Резник более оптимистично смотрит на действующий созыв и результаты первого года его работы. Представитель Партии роста также считает, что в целом ситуация в парламенте изменилась лишь в худшую сторону и «монопартийность» позитивной быть не может.

— Но свои базовые преимущества питерский ЗакС сохраняет. Это профессиональный парламент, и в отличие от многих субъектов РФ у нас есть реальная парламентская оппозиция, — уверен Резник.

По мнению Резника, одной из основных задач депутата является донесение позиции его избирателей, даже если на принятие решений она не повлияет.

— Когда ты выступаешь с трибуны, ты обращаешься не только к тем, кто уже заранее решил нажать кнопки иначе, чем ты. Это в каком-то смысле часто метания бисера. Но голос должен звучать, — уверен Резник.

В парламенте шестого созыва инициативы оппозиции обречены. Собеседники ЗАКС.Ру напоминают про исчезновение института поименного голосования, провал попыток отмены поправки БФК – все блокируется абсолютным большинством единоросов.

Тем не менее, ни Вишневский, ни Резник опускать руки не намерены. Депутаты Партии роста и «Яблока» в беседе с ЗАКС.Ру оба отметили, что интересы своих избирателей теперь они отстаивают не только в ЗакСе, а на улице – в прямом смысле слова. Во время конфликта вокруг передачи Исаакиевского собора парламентская «казарма» «Единой России» во главе с Вячеславом Макаровым открыто выступала за передачу храма РПЦ. Оппозиционные депутаты вместе с протестующими петербуржцами выходили на массовые митинги против.

— Безусловно, позитивный момент прошлого парламентского года — «Исаакиевская победа». Используя спортивную терминологию: завершился первый тайм, и счет 1:0 в пользу горожан, — отметил в беседе с ЗАКС.Ру Резник. — Мы не смогли воспрепятствовать обращению ЗакСа о том, что собор нужно передать к пасхе, в силу арифметического превосходства наших оппонентов. Но когда мы не можем отстоять свою позицию в парламенте, мы вынуждены выходить за его пределы. Сейчас нам запрещают встречи с избирателями, лишают гайд-парка, – идет закручивание гаек. Но даже в такой соляной кислоте мы можем добиваться каких-то результатов.

Пессимистичные прогнозы экспертов после объявления итогов выборов 2016-го года сбываются с удручающей точностью. Оппозиционные депутаты обращают внимание на то, что нельзя было ожидать демократических настроений в парламенте, избранном при таком количестве нарушений и конфликтов.

— Надо иметь в виду, что результат, который мы получили в итоге смешанной системы выборов, не только заслуга «Единой России», но и оппозиции. Ведь оппозиция, к сожалению, на выборах не столько боролось с «Единой Россией», сколько между собой. Я бы хотел, чтобы на губернаторских выборах Партия роста, «Яблоко», «Справедливая Россия» выдвинули бы единого кандидата. Определенно надо объединяться на муниципальных выборах, — уверен Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus