Видео: Оксана Дмитриева провела встречу с беспартийными депутатами Законодательного собрания Петербурга //СМИ

Депутат Государственной Думы РФ Оксана Дмитриева провела во вторник встречу с беспартийными депутатами Законодательного собрания Петербурга с целью обсуждения городского бюджета и актуальных проблем Северной столицы. Попутно Дмитриева сообщила прессе о том, что депутаты, принимающие участие в мероприятии, войдут в состав коалиции для совместного с ней участия на выборах в Госдуму и выборах в петербургский парламент в 2016 году, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ из Мариинского дворца.

«Мы определились, с кем будем объединяться. Это тот состав политиков, который вы сегодня видели. Сегодня мы провели содержательный анализ основного документа – петербургского бюджета на 2016-й год. Мы, безусловно, пойдем на выборы и в Законодательное собрание, и в Госдуму в коалиции, а каким образом мы это технологически будем делать, это еще обсудим», — сказала Оксана Дмитриева. Уточним, во встрече с думским депутатом во вторник участие приняли петербургские депутаты Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Бакулин, Вячеслав Нотяг, Сергей Трохманенко, Ирина Комолова.

Что касается участия в парламентских выборах в 2016-м году, Дмитриева сказала, что будет собран блок партий, который поможет облегчить сбор подписей там, где нужно будет их собирать, «либо мы получим возможности регистрироваться без сбора подписей».

О том, какие конкретно партии войдут в коалицию, Дмитриева говорить не стала: «Понимание, с какими партиями мы будем объединяться, есть, но говорить об этом мы пока не будем». Если выборы пройдут по старой схеме, то кандидаты будут выдвигаться по всем территориям Петербурга, а если будут одномандатные округа, то союзники попытаются как-то обеспечить минимальную конкуренцию между независимыми оппозиционными кандидатами.

Напомним, на днях Оксана Дмитриева сообщила о регистрации Минюстом «Партии профессионалов». В данной организации Дмитриева является неформальным лидером, и избирательную кампанию в 2016-м году будет вести как сторонница этой партии. Войти в состав «Партии профессионалов» Дмитриева не может по формальным причинам, как депутат, избранный в Госдуму от партии «Справедливая Россия».

Источник

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева и ряд независимых депутатов ЗакСа создадут альтернативный бюджет Петербурга. Об этом парламентарии объявили во вторник во время встречи в Мариинском дворце, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Дата окончания работы над альтернативным бюджетом еще неизвестна. Депутат ЗакСа Максим Резник сказал, что «при всем скепсисе», который проект может вызвать, создавать альтернативу – это прямая задача оппозиции. Депутат добавил, что он будет рад, если городские власти позаимствуют какие-то предложения из альтернативного бюджета. Вместе с Дмитриевой и Резником работать над проектом будут депутаты ЗакСа Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг и Сергей Трохманенко.

Напомним, проект бюджета на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов правительство Петербурга рассмотрит в начале октября. Предполагается, что доходы города в следующем году составят 432,6 млрд рублей. Расходы должны составить 483,2 млрд рублей. Итого ожидаемый дефицит бюджета — 50,6 млрд рублей.

Источник

Группа беспартийных оппозиционных депутатов петербургского ЗакСа с членом комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаной Дмитриевой разработают альтернативный вариант бюджета Петербурга на 2016 год. Об этом парламентарии заявили на встрече с журналистами, передает корреспондент «Росбалта».

Во время обсуждения будущего документа Дмитриева отметила основные претензии к нынешней деятельности Смольного. В частности, она назвала «астрономической» сумму в 5 млрд рублей на обслуживание городского долга. «Каждый раз остаются остатки средств по предыдущему бюджету, при этом осуществлялись заимствования. Это означает, что плохо планируется бюджет, и заимствования осуществляются, когда они не нужны», — заявила депутат.

Она раскритиковала траты на долгострои: стадион «Зенита» на Крестовском острове и ЗСД. «В бюджете ни о каких стройках века не может идти речи. С начала строительства на стадион потрачено 31 млрд рублей. Ежегодно на него тратится больше, чем на все программы жилищного строительства вместе взятые: расселение коммунальных квартир, жилье молодым, очередникам и ипотеку», — отметила она.

Депутат уверена, что в бюджете нельзя закладывать средства на «Лахта-центр» и город-спутник Южный, инфраструктура которого обойдется в 30 млрд рублей.

«Мы сегодня обсуждали, что не так в бюджете. Теперь мы попытаемся предложить, что надо делать, потому что задача оппозиции предлагать альтернативу», — отметил в свою очередь Максим Резник. Он подчеркнул, что будет рад, если власть возьмет на вооружение какие-то идеи из альтернативного бюджета.

Кроме Дмитриевой и Резника альтернативный бюджет будут готовить депутаты Ольга Галкина, Ирина Комолова и Вячеслав Бакулин. Руководителями процесса выбраны парламентарии Сергей Трохманенко и Вячеслав Нотяг. Все эти депутаты планируют совместно участвовать в выборах в ЗакС 2016 года.

По словам Вячеслава Нотяга, неисполнение текущего бюджета на ноябрь составляет 42 млрд рублей. Главным «неисполнителем» является комитет по строительству. Дефицит бюджета Петербурга в 2016 году запланирован на уровне 50,6 млрд рублей. Доходы бюджета в следующем году должны составить 432,6 млрд, расходы — 483,2 млрд рублей.

Источник

Во вторник в Мариинском дворце прошла встреча независимых депутатов петербургского парламента с депутатом Госдумы Оксаной Дмитриевой. Участники встречи объявили о создании альтернативного бюджета Петербурга. «Агентство Бизнес Новостей» выяснило у экспертов насколько полезна депутатская инициатива.

Вместе с Дмитриевой работать над проектом будут независимые депутаты ЗакСа: Максим Резник, Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг и Сергей Трохманенко. Выступая на пресс-подходе после встречи депутат Резник сказал, что «при всем скепсисе», который проект может вызвать, создавать альтернативу – это прямая задача оппозиции. Резник добавил, что он будет рад, если городские власти позаимствуют какие-то предложения из альтернативного бюджета.

В разговоре с АБН Дмитриева объяснила, что их альтернативный бюджет не полноценная альтернатива, которую можно будет сразу использовать. Он подразумевает реформы.

«Это верхушка айсберга. Для того чтобы исполнять этот бюджет нужно менять промышленную, экономическую политику, менять отношение к «стройкам века» и так далее. Если вы это поменяете, то получите такой бюджет. Нельзя просто сказать: «Ой, у нас столько денег будет!». Для того чтобы было столько-то денег нужны [изменения]. Допустим, для поступлений от земельного налога нужно изменить, например, отношение к арендодателям, арендаторам и так далее», — объясняет депутат.

Дата окончания работы над альтернативным бюджетом еще неизвестна. Ближайшее о чем договорились создатели, это о встрече примерно через месяц. При этом проект бюджета на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов правительство Петербурга рассмотрит уже в начале октября.

Бывший заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Петербурга Герман Шаляпин сказал в разговоре с АБН, что если депутаты приступили к работе над альтернативой только сейчас, то это уже никому не нужно.

«Всегда полезно знать альтернативную точку зрения. Особенно оппозиции, системной оппозиции. Что касается проекта, который предлагается сейчас, мне кажется это неудачное решение. Во-первых, время – 6 октября будет заседание правительства Петербурга, на котором будут рассмотрено два бюджета: изменение текущего и будущий. Если депутаты приступили к работе над альтернативой только сейчас, то это уже никому не нужно. Если действительно, они пытаются успеть что-то сделать к выборам в Госдуму, то это – махание крыльями. Это несерьезно», — считает Шаляпин.

Добавим, ожидается, что доходы города в следующем году составят 432,6 млрд рублей. Расходы должны составить 483,2 млрд рублей. При этом во время встречи петербургских депутатов с Дмитриевой, член Бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Вячеслав Нотяг сказал, что неисполнение бюджета Петербурга в 2015 году достигло 42 млрд рублей.

Артем Александров / АБН
Источник

2
Фото: Михаил Обозов

20150929 IMG_6237
Фото: Михаил Обозов

20150929 IMG_6297
Фото: Михаил Обозов



comments powered by Disqus