Почему школьники выходят на митинги? //СМИ

Протесты «школьников Навального» напугали главу управления по противодействию экстремизму МВД России Тимура Валиулина. Раньше несовершеннолетних, приходивших на митинги, пытались остановить штрафами и нравоучениями в школах. Теперь же ответственность за «грехи детей», предлагают возложить на родителей. Однако против такой инициативы удивительно единодушно высказались в Петербурге и депутаты-оппозиционеры, и представители партии власти.

За последний год в Петербурге прошло четыре крупные протестные акции, организованные ФБК и «Открытой Россией». На каждой из них, кроме акции 7 октября, были задержаны молодые люди младше 18 лет.

Большинство задержанных отпускали без протокола после воспитательной беседы с сотрудниками полиции, так что точных цифр о количестве молодых людей, попавших в автозаки на митингах, нет. Но протест действительно молодеет и даже Тимур Валиулин, глава управления по противодействию экстремизму МВД, заявлял, что его настораживает «Уменьшение среднего возраста участников таких акций».

Наказания подросткам назначались разные. После митинга 12 июня, когда, как считается, вышло больше всего школьников, было составлено 37 протоколов по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения публичного мероприятия), за что предусмотрен штраф в 5000-15000 рублей. На часть из этих несовершеннолетних было составлено еще 18 протоколов по части первой статьи 19.3 КоАП (неповиновение сотрудникам полиции). За это назначали штраф от 500 до 1000 рублей. В основном несовершеннолетним назначали по 10 тысяч рублей.

На несовершеннолетних заводили не только административные дела. Один из участников акции 12 июня, 17-летний на тот момент Дмитрий Мякшин, сейчас находится под следствием по уголовному делу за то, что он якобы разбил лицо полицейскому.

Но эти штрафы, напрямую накладываемые на несовершеннолетних, но в конечном итоге на их более платежеспособных родителей, показались Тимуру Валиулину недостаточными. Он предложил напрямую карат родителей за непослушание детей и педагогов за то, что они своих учеников плохо воспитывают. Как именно наказывать и как вычислять виновного в правонарушении подростка педагога среди всех сотрудников школы, глава «Центра Э» на прошедшем заседании совета по правам человека не сообщил.

Отдельный вопрос для обсуждения это то, почему школьники выходят на митинги. Большинство экспертов связывают это с тем, что молодые люди более остро чувствуют нарастающую социальную несправедливость в обществе.

– Они не видят перспективы в своей жизни, в той системе, в которой они существуют, – заявил Андрей Пивоваров. – Отсутствуют карьерные и социальные лифты, люди молодые более горячие, более чувствительные к несправедливости, а власти просто не понимают, что с ними делать. И не могут предложить им нормальные альтернативы пытаются административно на них давить.

Подобного мнения придерживается и депутат от Партии Роста Максим Резник, который долгие годы работал учителем в школе. «Дети, которых я учил истории и которые сдали на отлично ЕГЭ, они ходят на эти митинги, и я считаю, что я их хорошо научил. У них обостренное чувство справедливости», — заявил в беседе с ЗАКС.Ру Резник. Депутат добавил, что «испытывает чувство гордости за этих детей».

– Пускай меня наказывают вместе с ними, – заявил Резник. – А если эту инициативу примут, то учителя и родители сами выйдут в следующий раз.

Источник



comments powered by Disqus