Видео. Максим Резник: инициатива с переездом СПБГУ – это «проект откатов и распила» //СМИ

Законодательное Собрание Петербурга просит губернатора города создать комиссию по переезда СПбГУ. Соответствующее обращение парламентарии приняли в среду, передает корреспондент АБН.

С инициативой выступил глава фракции «Единая Россия» Александр Тетердинко. Он убежден, что комиссия должна определить территорию для создания единого кампуса университета и проработать имущественные и юридические вопросы возможного переезда. В комиссию должны войти депутаты, чиновники Смольного, представители вуза.

«За» проголосовал 41 депутат, против — шесть, воздержались трое. Отметим, во время обсуждения законопроекта депутат от «Справедливой России» Алексей Ковалев высказался за создание межведомственной группы, которая будет заниматься решением проблем университета в целом, а не переезда.

Депутат от фракции «Партии роста» Максим Резник напомнил о том, что вице-губернатор Албин ранее заявил о невозможности найти площади нужной территории в пределах Петербурга. Университету требуется 130-150 га.

Напомним, в Петербурге уже несколько лет обсуждают возможный переезд всех факультетов СПбГУ в единый кампус. При этом рассматривается как размещение в Ленобласти (Гатчина), так и на территории города.

Отметим, в предыдущие годы СПбГУ активно развивал Школу менеджмента в Михайловке. Осенью 2015 года начались занятия в Конюшенном корпусе и новых зданиях. Тем не менее, вуз не смог реализовать полностью проект, и попросил государство забрать обратно дворец, кавалерский дом, кухонный корпус, дом садовника и оранжереи. В общей сложности речь шла о возврат 80 га усадьбы из 107 га.

Источник

Категорично раскритиковал идею переезда депутат Максим Резник. По его мнению, инициатива с переездом – это «проект откатов и распила», даже с учетом переезда внутри города. «Рассматривая документ по существу, создается впечатление, что это не про СПбГУ, а про Хогвартс, настолько там все шоколадно и клубнично. Фантазийности добавляет то, что это многомиллиардный проект. Только стоимость зданий, от которых отказывался бы университет в случае получения кампуса, почти 60 млрд. В моем понимании, это абсолютная афера, а речь про откаты и распилы. Будет освоено несколько миллиардов, потом проект заглохнет», — заявил Максим Резник. Он также обратил внимание на тот факт, что механическим объединением качество образования и уровень успешности учебного заведения поднять нельзя. «Вопрос переезда – абсолютно 25-й по значимости по сравнению с теми проблемами, которые реально стоят перед Петербургским университетом», — резюмировал Максим Резник.

Источник

Выступавшие по вопросу депутаты назвали разные суммы, которые потребуются на создание кампуса. Так, Максим Резник назвал почти 60 млрд рублей. «В моем понимании это абсолютная афера — откаты и распилы», — отметил он. По оценке Оксаны Дмитриевой потребуется 100 млрд. Оба депутата отметили, что отсутствие единого кампуса — это далеко не главная проблема СПбГУ сейчас. «В размещении производительных сил главное — приближение к научному потенциалу. А научный потенциал тяготеет к центру города, к Васильевскому острову», — добавила она.

Источник



comments powered by Disqus