Видео. Максим Резник отметил, что у него уже есть предложение выразить недоверие вице-губернатору Михаилу Мокрецову //СМИ

Петербургский ЗакС в первом чтении утвердил законопроект о возможности увольнять чиновников в связи с утратой доверия. Авторами нормы стали Михаил Барышников, Денис Четырбок, Юрий Бочков, Юрий Гладунов и Максим Яковлев.

Проектом закона предлагается установить порядок увольнения в связи с утратой доверия лиц, замещающих госдолжности Петербурга в исполнительных органах власти, в Контрольно-счетной палате, а также занимающих посты городского уполномоченного по правам человека, детского и бизнес-омбудсменов. Согласно предложению, увольнять с такой формулировкой смогут те, кто этих чиновников и назначал. Ранее юридическая возможность увольнения по утрате доверия отсутствовала.

Согласно проекту, госслужащего можно будет уволить в случаях, предусмотренных федеральным законом «О противодействии коррупции». Решение об увольнении будет приниматься, если чиновник является участником конфликта интересов и не предпринимает мер по его урегулированию. Также чиновнику светит увольнение, если он указал неполные или недостоверные сведения в своей антикоррупционной декларации или не предоставил сведения о доходах и имуществе; если госслужащий занимается коммерческой или предпринимательской деятельностью или участвует в управлении иностранными организациями. Решение об увольнении может оформить губернатор Петербурга или Законодательное собрание.

Депутат Максим Резник отметил, что у него уже есть предложение выразить недоверие вице-губернатору Михаилу Мокрецову, так как он до сих пор не ответил на претензии по выделению 1 млрд рублей на проект SPA «Авенариум» в Курортном районе. Кроме того, заметил, что ранее депутаты пытались добиться возможности выражать недоверие главам районов и вице-губернаторам.

Источник

Депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Максим Резник:

– Закон фиксирует уже существующий порядок дел. И фиксирует правильно. В законе записано, что утрата доверия в связи с конфликтом интересов или в подозрении в коррупции может быть основанием для кадровых решений. Это норма. Другое дело, что не предусмотрена возможность инициирования парламентом таких же действий в отношении высокопоставленных чиновников. Поэтому закон хоть и правильный, но глобально мало что меняет: требуется его развитие. Конфликт интересов явно возникает в сюжете «Авенариума» и господина Мокрецова. Документ о недоверии к Мокрецову может появиться в любой момент. Здесь нет охоты на ведьм: в политике, если это касается денег налогоплательщиков, нет презумпции невиновности.

Источник



comments powered by Disqus