Максим Резник подготовил документ об объявлении вотума недоверия вице-губернатору Михаилу Мокрецову //СМИ

Депутат петербургского парламента Максим Резник подготовил документ об объявлении вотума недоверия вице-губернатору по экономике и финансам Михаилу Мокрецову. Проект сегодня внесут на рассмотрение юридической службы Мариинского дворца, рассказал парламентарий «Фонтанке». Это вторая попытка за созыв объявить вотум недоверия члену горадминистрации. Отметим, что для увольнения вице-губернатора одного вынесенного вотума недоверия недостаточно: он должен быть вынесен дважды.

Юридическое управление городского парламента получило проект Максима Резника об объявлении вотума недоверия вице-губернатору по финансам, экономике и промышленности Михаилу Мокрецову. Об этом «Фонтанке» сообщил источник в горпарламенте. По закону документ должен «вылежаться» не менее 20 дней перед тем, как его внесут в повестку пленарного заседания, таким образом, его рассмотрение может быть перенесено на следующий год.

Сам Максим Резник не подтвердил и не опроверг подготовку «черной метки» члену правительства, однако рассказал, что желает с коллегами вызвать Мокрецова на последнее заседание городского парламента в этом году, 24 декабря. Парламентарии хотят расспросить вице-губернатора об итогах аудита Контрольно-счетной палаты, которая выявила многомиллиардные нарушения при финансировании развития транспортной инфраструктуры. Соответствующее письмо ряда депутатов должно быть направлено на имя председателя Вячеслава Макарова уже завтра, 16 декабря.

Ранее сообщалось, что по итогам проверки комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного и подведомственных ему структур в 2013 году КСП зафиксировала нарушения почти на 10 млрд рублей, в 2012 году — на 3,7 млрд и в 2011 году — на 371 млн рублей. Кроме того, КСП проводила проверку деятельности метрополитена с 2011 по 2013 год. Аудиторы пришли к выводу, что земля под вестибюлями станций «Обводный канал», «Бухарестская», «Международная», «Звенигородская» и «Адмиралтейская» была отдана инвесторам, построившим торговые центры, ниже рыночной цены.

Отметим, что за этот созыв это уже вторая попытка депутатов объявить вотум недоверия одному из членов правительства Петербурга. В марте 2012 года депутаты попытались призвать вице-губернатора Валерия Тихонова к ответу за массовые задержания митинговавших на Исаакиевской площади 5 марта. Однако перед заседанием вопрос был исключен из повестки дня. Всего же в современной истории исполнительной и законодательной петербургской власти вынести и довести до конца вотум недоверия чиновникам высшего уровня удалось лишь однажды, в 2001 году. Вотум недоверия был вынесен вице-губернатору Валерию Назарову, который работал в администрации Владимира Яковлева. А в марте 2002 года был внесен второй документ о вотуме недоверия этому же чиновнику. Кроме этого, при Яковлеве пытались вынести вотум недоверия вице-губернатору Сергею Ветлугину и председателю комитета финансов Виктору Кротову.

Все последующие попытки со стороны депутатов уже в бытность Валентины Матвиенко повлиять таким образом на кадровую политику Смольного ничем не заканчивались. В марте 2004 года в Законодательном собрании города появился документ о выражении недоверия вице-губернатору Виктору Лобко. Среди причин недовольства тогда называлась провалившаяся выборная кампания в муниципалитеты. Но в итоге не нашлось ни одного парламентария, который бы решился подписать документ Через несколько месяцев появился проект постановления петербургского парламента о выражении недоверия вице-губернатору Александру Вахмистрову, которого заподозрили в лоббировании уплотнительной застройки. К ноябрю 2004 года в ЗакСе «созрел» один депутат, который подписал документ о выражении недоверия вице-губернатору Олегу Виролайнену. В 2005 году, когда все регионы, и Петербург в частности, разбирались с последствиями «монетизации льгот», депутат Денис Волчек хотел выразить недоверие вице-губернатору Людмиле Косткиной. Но ограничился лишь жарким критическим выступлением.

Источник

Депутаты Законодательного собрания планируют пригласить на заседание 24 декабря вице-губернатора, курирующего экономику и финансы, Михаила Мокрецова. Депутат Максим Резник уже подготовил и отправил в юридическое управление проект документа о выражении недоверия члену правительства Петербурга.

Как объяснил корреспонденту «Росбалта» Резник, документ о вотуме недоверия является «некоторой избыточной формой», у народного избранника нет желания «отведать крови Михаила Павловича».

Резник пояснил, что уже завтра на имя спикера петербургского парламента Вячеслава Макарова от внушительной группы депутатов будет направлено письмо с настоятельным предложением о вызове Мокрецова на заседание ЗакСа.

Парламентариев беспокоят проверки Контрольно-счетной палаты, которые прошли в подконтрольных вице-губернатору ведомствах, в том числе в комитете по развитию транспортной инфраструктуры и ГУП «Петербургский метрополитен».

«Есть вещи, связанные с проверкой КСП. Они не позволяют нам как органу власти откладывать вопрос до следующего года. Получается, что мы уходим на месячный перерыв, не получив хоть каких-нибудь серьезных и внятных ответов, связанных с этими проверками. Мне кажется, что ЗакС является той площадкой, на которой эти вопросы стоило бы обсудить», — рассказал Резник.

Депутат отметил, что смысл составления документа о недоверии заключается исключительно в том, чтобы вызывать Мокрецова на разговор.

«Надо разобраться, почему так происходит. Несмотря на заключение контрольно-счетной палаты, мы принимаем бюджет, в котором продолжаем выделять многомиллиардные субсидии. У нас есть вопросы, но ответов на них нет. Мы являемся представителями народа. Думаю, что у народа тоже есть вопросы, тем более в нынешней финансовой ситуации, когда у нас не все хорошо и благополучно. Мы должны более внимательно относиться к бюджетным расходам. Для этого все эти усилия и предпринимаются», — заявил Резник.

Ранее КСП выявила финансовые нарушения на сумму 9,23 млрд рублей при строительстве и эксплуатации метро в 2011-2013 годах. Ответственность за нарушения аудиторы возлагают и на городские власти, так как заключать такие сделки должна была администрация, а не метрополитен.

Источник

Максим Резник направил в юридическое управление Законодательного Собрания проект постановления «о вынесении недоверия» чиновнику. Депутат уверен, что это поможет Мокрецову появиться в Мариинском Дворце до новогодних каникул:

«Мы не хотим никакой крови. Дело не в каких-то попытках пригвоздить кого-то к позорному столбу. Дело вообще не в этом. Просто неправильно, когда появляются такие новости о странном расходовании миллиардов рублей не обсуждать их быстро. Мне кажется, что предварительные вопросы, учитывая новогодние каникулы, правильно провести в Законодательном Собрании до ухода в отпуск. Если парламент живой, это естественная история. Если парламент — представительный орган власти, то он должен реагировать молниеносно. Иначе зачем он вообще нужен?»

Не исключено, что тему доклада КСП будут обсуждать во вторник 16 декабря в Смольном, где пройдет очередное заседание городского правительства. Напомним, депутаты регулярно присутствуют на этих заседаниях. Заседание самих депутатов пройдёт уже в среду, 17 декабря.

Источник



comments powered by Disqus