В ЗакСе Петербурга рассмотрят два законопроекта о парламентских расследованиях //СМИ

На предстоящем пленарном заседании депутаты решат, как именно им расследовать нарушения городских чиновников.

Во вторник, 19 декабря, депутаты ЗакСа Петербурга от «Единой России» и «Партии Роста» Сергей Соловьёв и Максим Резник рассказали «Форпосту» о том, что на ближайшем пленарном заседании в Мариинском дворце будут слушаться два законопроекта, посвящённых парламентским расследованиям.

Документ «единоросса» Сергея Соловьёва подготовлен совместно с коллегой по партии Денисом Четырбоком. Закон был одобрен на заседании комиссии по законодательству ЗакСа, которую возглавляет соавтор проекта.

Законопроект Резника в кулуарах парламента называют «крайне жёстким». Инициатор проекта в комментарии «Форпосту» ответил, что предположительно, такое внимание вызвано отдельными нормами документа.

«Нормы, связанные с реализацией парламентского расследования достаточно императивные, в частности — немедленное рассмотрение на заседании правительства. По закону предусматривается наличие постоянной комиссии, предусматривающей наличие участников всех фракций Законодательного собрания.

Можно спорить о степени императивности и «жёсткости» норм, но важен сам факт принятия. Я также буду лично голосовать не только за свой законопроект, но и за проект «Соловьёва-Четырбока»», — рассказал депутат.

В комментарии «Форпосту» Соловьёв отметил, что c помощью закона можно будет достичь всестороннего внимания к запросам, которые пишут петербургские депутаты.

«Это инструмент нашей работы. Мы обязаны осуществлять контроль, а почему мы это не делаем — надо задать вопрос. Президент Путин сказал в 2005 году — во многих субъектах каждый год принимается закон. Почему вы так неэффективно работаете? Конечно, никто не хочет, чтобы мы качественно выполняли свою работу», — рассказал Соловьёв.

Отметим, что в редакции законопроекта от Максима Резника основанием для проведения парламентского расследования отмечается не только обращение депутатов, но также сообщение от СМИ и правоохранительного органа, наряду с обращением органов госвласти и местного самоуправления Петербурга. В законопроекте «единороссов» расследование начинается только с депутатского обращения.

Напомним, предпоследнее пленарное заседание парламента Петербурга в 2017 году состоится 20 декабря.

Источник



comments powered by Disqus