Сегодня такой день в петербургском парламенте, когда интереснее обсудить то, что депутаты рассматривать отказались //СМИ

Парламентское большинство исключило из повестки заседания вопрос о гласности соглашений по ГЧП. Денис Четырбок сослался на то, что яблочники подали документ в обход комитета по законодательству. Автор проекта Борис Вишневский пытался поспорить, но безуспешно.

Не стали сегодня рассматривать и резонансный законопроект о парламентском расследовании, хотя в минувшую пятницу комитет по законодательству поддержал документ. На выходных, на прогулке с избирателями, оппозиционные депутаты назвали это решение своей победой на фоне многочисленных провалов в ЗакСе. Но, как говорится, рано радовались. Документ, предложенный единороссами, сами авторы посчитали недоработанным. Аналогичный законопроект за авторством Максима Резника сняли с повестки без объяснения причин. Свою версию парламентарий высказал опять же в Фейсбуке. Депутаты, как выразился Резник, смелые люди, но всего боятся. «Больше пока сказать нечего, — добавил он. — Разве что: уныние — грех, эмоции — плохой советчик».

Дойдет ли дело до рассмотрения этого документа в следующем году – опять же неизвестно. Сомнения возникают хотя бы потому, что Максим Резник вносил проект о парламентском расследовании дважды: в 2012 и в 2016 годах. В любом случае, судя по словам спикера городского парламента Вячеслава Макарова, ЗакСу будет чем заняться в следующем году.

С завтрашнего дня петербургские парламентарии уходят на новогодние каникулы и вернутся только 11 января. Вячеслав Макаров поблагодарил коллег за работу и пожелал в новом году спокойствия за будущее родных и сплоченной работы. «Если мы едины, мы непобедимы», — резюмировал спикер ЗакСа.

Источник



comments powered by Disqus